Участие доцента Орловой Н.А. в работе Международного форума «Terra Rusistica»

Участие доцента Орловой Н.А. в работе Международного форума «Terra Rusistica»
20.12.2020
С 17–20 декабря доц. Орлова Н.А. приняла участие в работе Первого международного форума «Terra Rusistica», который проходил на базе Псковского государственного университета.

По программе состоялись выступления профессора НИУ «ВШЭ» Максима Кронгауза, вице-президента МАПРЯЛ Арто Мустайоки, ведущего научного сотрудника Гос. ИРЯ им. Пушкина Марии Лебедевой, доцента СПбГУ, писателя Андрея Аствацатурова и других исследователей. Форум был организован Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» в партнерстве с Псковским государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель форума – популяризация изучения и преподавания русского языка как иностранного среди российской и зарубежной молодежи, стимулирование исследований молодых учёных, методистов, преподавателей русского языка и литературы за рубежом.

На форуме обсудили новые научные парадигмы русистики XXI века, преимущества и недостатки новых подходов к изучению языка. Участники форума обменялись профессиональным опытом в области преподавания русского языка, литературы и русского языка как иностранного в эпоху цифровых технологий и вынужденного перехода на дистанционный формат. Новым форматом общения стала организация фэйл-семинара, где преподаватели поделились отрицательным опытом преподавания.

Орлова
Нина Анатольевна