Преподаватели Центра международного образования успешно прошли курсы повышения квалификации в Институте Пушкина

28.12.2020
С 17 декабря по 28 декабря преподаватели Центра международного образования ПГУ (доцент Орлова Н.А.; старший преподаватель Мхитарьян Г.С.; преподаватель Хачатурова К.Г.) приняли участие в курсах повышения квалификации «Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском (на основании государственных приоритетов Российской Федерации)». Курсы были организованы Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках программы повышения квалификации было предусмотрено обучение слушателей по следующим ключевым тематическим блокам:

- государственные приоритеты позиционирования Российской Федерации на мировом уровне;
- роль и значение русского языка в глобальной конкуренции России в гуманитарной сфере;
- основные факторы устойчивости русского языка за рубежом;
- инфраструктура поддержки изучения, преподавания и продвижения русского языка (задачи и функции государственных и общественно-профессиональных институтов);
- современные стандарты изучения и преподавания русского языка как иностранного;
- механизмы и формы продвижения русского языка и образования на русском на международном уровне;
- коммуникативные технологии продвижения русского языка и образования на русском: эффективная деловая, межкультурная и цифровая коммуникация.

Курсы были разделены на две основные части − теоретическую (информация для развития международного и сетевого сотрудничества) и практическую (обмен профессиональным опытом в обучении иностранной аудитории). В рамках программы курсов выступили: Жмурко Юрий Васильевич, советник исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова «Грантовые программы Российской Федерации в гуманитарной и международной сферах»; Горбатова Дина Анатольевна, директор департамента управления проектами Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина «Просветительство как инструмент продвижения русского языка и образования на русском в мире»; Колтакова Елена Викторовна, проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина «Развитие сетевого сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности российского образования»; Аширов Денис Валерьевич, директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Международные молодежные программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации».

С методической точки зрения особый интерес вызвали выступления Соломоновой А.А. «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве: вызовы нового времени», Лешутиной И.А. «Продуктивные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (игровые технологии)», Чернышевой Е.Н. «Актуальные проблемы страноведения России», Грохотовой С.Д. «Современный деловой этикет и межкультурная коммуникация», Лебедевой М.Ю. «Русский язык в цифровом пространстве: векторы изменений в коммуникации и образовании».

Пятигорский государственный университет выражает благодарность Государственному институту русского языка им. А.С. Пушкина за многолетнее плодотворное сотрудничество, выражает надежду на реализацию новых интересных многогранных планов, возникших после реализации курсов повышения квалификации.

Орлова
Нина Анатольевна