Пятигорский государственный университет - участник телевизионного проекта «Мое детство – война!»

01.02.2021
1 февраля 2021 г. Всероссийская акция «Мое детство — война!» реализовалась при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, органов федеральной и региональной власти, некоммерческими организациями, учреждениями культуры и образования. В историческом проекте приняли участие более 4000 волонтеров из 60 регионов России, Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины. Благодаря неравнодушию участников проекта, удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны.

В телевизионном проекте принял участие и город Пятигорск, в лице представителей Пятигорского государственного университета. При поддержке Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере (УФСКВ) во Всероссийской акции участвовали координатор по формированию индивидуальных траекторий ИПиМ, доцент А.Е. Мазевская и студентка 4 курса отд. «Словесности» ИПиМ Милана Гаценко. Участники проекта « Мое детство – война!» представили тему войны через художественные произведения Александра Алексеевича Мосиенко, бывшего главного редактора университетской газеты «Учитель», а позднее «Наш университет», преподавателя нашего вуза. А.А. Мосиенко – дитя войны, видевший своими глазами ужасы оккупации и трудности жителей тыла. Неспроста одной из ведущих тем его произведений стала Великая Отечественная война.

Л.А. Шафиров член Общественной палаты РФ и З.П. Болотов вице – президент ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» выражают искреннюю благодарность Мосиенко Александру Алексеевичу за личный подвиг, за стойкость, за мужество, за пример, который он подает молодежи.

Творческий коллектив: «Я был тогда мальчонкой!» Мазевская А.Е. и Гаценко М.С. награждён благодарственным письмом за участие во Всероссийской акции «75 ПОБЕДА! 1945-2020».

Коллективная работа над проектом показала не безразличие молодежи к своей истории, мы должны нести правду об этой страшной войне, чтобы не допустить ее снова.

Мазевская
Анна Евгеньевна