Заседание Гильдии молодых юристов

Заседание Гильдии молодых юристов
05.02.2021
Тема: «Еще ребенок или уже преступник» была обсуждена 5 февраля 2021 на очередном заседании студенческого дискуссионного клуба «Гильдия молодых юристов».

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.

Рост подростковой преступности является предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. Преступность среди несовершеннолетних создает предпосылки для роста в арифметической прогрессии общей преступности. Совершение преступлений - это своеобразный вызов всему обществу, уже ни на что не надеющихся детей. Причем это утверждение одинаково справедливо и для беспризорников, и для детей из внешне благополучных семей. Протестуя против устоев, стирая все запреты, дети подсознательно пытаются заявить о себе, рассказать о своих проблемах.

Эти вопросы были обсуждены зав.кафедрой теории государства и права Арутюнян Р.Э. и студентами 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и «Судебная экспертиза». Со своими докладами выступили Юлдашева Жасмин, Воргулев  Тарас и Севостьянов Валерий.

Арутюнян
Радмила Эдуардовна