Участие заведующего кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ в международном научном вебинаре НГЛУ

Участие заведующего кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ в международном научном вебинаре НГЛУ
09.02.2021

9 февраля 2021 г. заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ В.В. Елькин принял участие в международном научном вебинаре «Гуманизм в пространстве современных образовательных технологий», организованном и проведенном Международной междисциплинарной научной лабораторией «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова в рамках Фестиваля науки НГЛУ.

Данный вебинар явился интегральной составляющий целой серии международных научных вебинаров «Актуальные тренды социальной динамики», целью которых стало научно-исследовательское осмысление сложных и противоречивых социальных процессов, происходящих сегодня в мире.

В работе научных вебинаров приняли участие научные и педагогические работники, аспиранты, адъюнкты, магистранты и студенты вузов, представители бизнеса, общественных и государственных структур России, Беларуси, Армении, Польши, Индии.

В ходе международного научного вебинара «Гуманизм в пространстве современных образовательных технологий» были обсуждены такие вопросы, как:

1. Роль и место гуманизма в современной образовательной парадигме.

2. Польза и этика, прогресс и традиция: в поисках приоритетов в пространстве образования.

3. Цифровые технологии и ценности гуманизма: вопросы совместимости в образовательном процессе.

4. Гуманитарная платформа для кросскультурного образования: возможности и приоритеты.

Доцентом В.В. Елькиным был представлен доклад с презентацией на тему «Человек и социально-гуманитарные перспективы образования в парадигме Индустрии 4.0», который вызвал живой интерес и многочисленные вопросы со стороны участников вебинара.

По итогам работы вебинаров планируется публикация материалов выступлений на русском или английском языках в новом пилотном выпуске журнала «Технологи социально-гуманитарных исследований».

Елькин
Владимир Витальевич