В ЮИ провели круглый стол на тему «Проблемы и методы повышения мотивации студентов к обучению глазами молодежи»

01.12.2020
1 декабря 2020 года кафедра истории государства и права, совместно с кафедрой теории государства и права Юридического института Пятигорского государственного университета, провели круглый стол на тему «Проблемы и методы повышения мотивации студентов к обучению глазами молодежи».

Тенденция на снижение образовательной активности в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросло влияние негативных факторов, среди которых:

инфантильность молодого поколения;
конфликтность в коммуникации молодёжи со сверстниками, страшим поколением и преподавателями;
гендерные аспекты снижения активности в образовательной среде;
негативные факторы информационной сферы.

Рост подростковой отрешенности от образовательного процесса является предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. Такая тенденция среди несовершеннолетних создает предпосылки для снижения общего уровня образованности российского народа. Нежелание учится — это своеобразный вызов всему обществу, уже ни на что не надеющихся детей. Причем это утверждение одинаково справедливо и для беспризорников, и для детей из внешне благополучных семей. Протестуя против устоев, стирая все запреты, дети подсознательно пытаются заявить о себе, рассказать о своих проблемах.

Эти вопросы были обсуждены старшим преподавателем Айвазидис А.К. и студентами 1 курса специальности СПО.

Айвазидис
Ахиллес Кириакович