Дни памяти А.С. Пушкина прошли в ПГУ

Дни памяти А.С. Пушкина прошли в ПГУ
10.02.2021
10 февраля отмечается день памяти великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Эта дата находит отклик у каждого, кому известно это имя. Инициативные преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства: Т.Д. Савченко, И.Ю. Погорелова и Ю.О. Зубцова согласно кафедральному плану воспитательной и профориентационной работы провели ряд мероприятий под общим названием «Дни памяти А.С. Пушкина в ПГУ».

Активная подготовка к проведению декады началась в системе ЭОС, где студентам было предложено подготовить презентации об А.С. Пушкине, как об основоположнике русского литературного языка.

1 февраля был дан старт всероссийскому конкурсу эссе «Мой Пушкин» для школьников и студентов, результаты которого будут объявлены 1 марта на сайте Пятигорского государственного университета. 8 февраля был проведен университетский пушкинский диктант для студентов 1 курса ЮИ, ВШДиА, ИМО, ИИЯиМТ, а также отделения литературного творчества ИПиМ. Первокурсники показали высокий уровень знаний правил русского языка, чем порадовали своих наставников.

10 февраля преподаватели Ю.О. Зубцова и Т.Д. Савченко организовали литературный вечер для студентов ЛИТО, которые подготовили чтение наизусть своих любимых пушкинских произведений и поделились впечатлениями о его творчестве. Продолжилась декада лекцией профессора В.И. Шульженко «Пушкин в переводах».

Руководитель отделения литературного творчества познакомил студентов со стихотворениями Александра Пушкина в переводе на кавказские языки, это вызвало живой интерес у студентов, ведь им предстоит самостоятельно выполнять такие переводы на старших курсах в рамках дисциплины «Мастерство художественного перевода».

Не обошлось и без традиционного внеаудиторного кинопросмотра. На этот раз был выбран британско-американский фильм 1999 года режиссёра Марты Файнс, экранизация романа в стихах Александра Пушкина – «Евгений Онегин. Преподаватели ознакомили ребят с историей создания кинокартины и предложили вопросы для обсуждения.

Завершатся дни памяти А.С. Пушкина мастер-классом кавказского поэта Юруслана Болатова – постоянного гостя творческой мастерской «Доска Ковчега» и признанного эксперта в области поэтического творчества.

Савченко
Татьяна Дмитриевна