Успешный старт совместного проекта ИИЯМТ ПГУ и Учебного Университета Кампании «Луиджи Ванвителли»

19.02.2021
Сегодня сложная глобальная эпидемиологическая обстановка, локдаун и иные факторы существенно замедляют положительную динамику развития межкультурных и образовательных контактов. Ставится под вопрос академическая мобильность студентов и преподавателей вузов-партнеров, равно как и проведение учебных занятий, мастер-классов, конференций, деловых встреч в традиционном формате.

Вопреки всем сложностям, в 2020-2021 учебном году Пятигорский государственный университет целеустремлено продолжает международное взаимодействие со своими зарубежными вузами-партнерами, находя новые формы плодотворного сотрудничества, которые вносят весомый вклад в дальнейшую интернационализацию деятельности университета и развитие его международных отношений.

Так, в феврале 2021 г. по инициативе директора Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, проф. А.М. Акопянц в рамках сотрудничества с Учебным Университетом Кампании «Луиджи Ванвителли» (Италия) стартовал совместный масштабный инновационный образовательный проект. На основе обоюдовыгодной договоренности профессорско-преподавательский состав бакалаврских и магистерских образовательных программ двух вузов разработал цикл лекций, авторских мастер-классов и презентаций на итальянском, английском и французском языках по изучаемой российскими и итальянскими студентами проблематике, которые планируется реализовать в онлайн-режиме с использованием компьютерных технологий на конференц-платформах.

И уже первым успешным результатом реализации международного образовательного проекта стало то, что 16 февраля профессор Учебного Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Доменико Проетти провел для студентов бакалавриата и магистратуры ИИЯМТ ПГУ онлайн-лекцию на тему «L'italiano dell'uso medio e il repertorio linguistico dell'italiano contemporaneo», посвященную сравнительному анализу грамматических явлений итальянского языка, его стилистическим и диалектальным особенностям развития, начиная с XIX века, а также становлению единой системы итальянского языка в XX веке. Лекция профессора Д. Проетти прошла на высоком академическом уровне и вызвала большой интерес у присутствовавших студентов, дав им новый стимул к дальнейшему изучению тонкостей и нюансов итальянского языка.

На ближайшую перспективу также запланированы следующие культурно-исторические и лингвистические темы лекций, мастер-классов и презентаций представителей профессорско-преподавательского состава Учебного Университета Кампании «Луиджи Ванвителли»:

1) Р. Чоффи «Una gita in Campania. Alla scoperta di opere d'arte antica e moderna»;
2) Л. Франсинети «La letteratura come primo grande gioco di ruolo: Dante e Forese»;
3) М. Разуло «World Englishes -American and British varieties»;
4) Ф. Скарано «Italy in the International Relations from the Establishment of the Unitary State to the 21st Century (1861-2000)»;
5) Дж. Содано «Regine e potere femminile nell'Europa del XVIII secolo»;
6) Р. Спиециа «Croisements linguistiques et culturels dans l’enseignement du français».

С российской стороны по актуальным вопросам лингвистики, межкультурной коммуникации в эпоху глобализации научного знания и направлений развития высшего образования выступят:

1) директор ИИЯМТ ПГУ, заведующая кафедрой теоретической лингвистики и практики межкультурного общения, проф. А.М. Акопянц:
- «Transformation of international high school in the context of pandemic: challenges and new perspectives»;
- «COVID-19: effects for higher education in modern European community»

2) заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ, доц. В.В. Елькин:
- «Linguocreative heritage of William Shakespeare as a source of the lexical enrichment of the English language»;
- «The transforming role of the English language in the processes of interpersonal and intercultural communication in the context of globalization»;

3) координатор Центра итальянского языка и культуры ПГУ, доц. В.Х. Нарымов «L’Italia nel Caucaso del Nord oggi».

Реализация инновационного образовательного проекта ИИЯМТ ПГУ в целях дальнейшей интернационализации и развития международного сотрудничества университета осуществляется при активной поддержке ректора ПГУ, проф. А.П. Горбунова, проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации ПГУ, проф. Ю.Ю. Гранкина, руководителя Управления международных связей и образовательных программ ПГУ, проф. В.Е. Мишина, а также благодаря организационной деятельности доцента кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ В.Х. Нарымова, координатора Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» (г. Санта Мария Капуа Ветере, Италия), по совместительству преподавателя кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ и Департамента филологии и культурного наследия Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Б.Б. Такушиновой, координатора по интернационализации и международному сотрудничеству ИИЯМТ ПГУ, доц. И.Н. Михайловской, координатора по информатизации ИИЯМТ ПГУ, ст. преп. Л.А. Гапон.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, прикладывая усилия и надеясь на то, что академическое взаимодействие Пятигорского государственного университета и Учебного Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» и далее будет успешным и плодотворным.

Горбунов
Александр Павлович