Завершение проекта «Образовательный туризм» в Центре международного образования

Завершение проекта «Образовательный туризм» в Центре международного образования
25.02.2021
25 февраля 2021 года в рамках работы клуба «Матрешка» завершился цикл мероприятий по проекту «Образовательный туризм». Данный проект реализован под руководством заместителя директора ЦМО, доцента кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ Н.А. Орловой. Учащиеся Центра международного образования ПГУ совершили виртуальные совместные путешествия по городам КМВ (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки). В реализации проекта «Образовательный туризм» приняли активное участие магистранты Отделения словесности и филологического образования ИПИМ (Шаповалова К., Панина Н., Левченко А., Вартанян К., Ким Л., Смирнова О.).

Иностранные учащиеся познакомились с культурно-историческими достопримечательностями городов КМВ, прослушали лекцию о творчестве М.Ю. Лермонтова, познакомились с жизнью и творчеством оперного певца Ф.И. Шаляпина, блистательно соединившего в себе уникальные вокальные данные с актёрским мастерством. Были проведены интерактивные занятия на тему «Город», «Музыка и я», «Моё хобби».

Мероприятия носили учебный и просветительский характер. Как показывает опыт, подобные занятия являются не только эффективным источником формирования социокультурной, страноведческой и предметной компетенции, но и расширяют кругозор, а также являются эффективным методом социальной адаптации иностранных студентов в России.

Орлова
Нина Анатольевна