М.А. Аствацатурова приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Этнополитические процессы на Северном Кавказе»

18.03.2021

18 марта в МИА «Россия сегодня» прошел онлайн-круглый стол о роли просвещения и образования в совершенствовании этнополитических процессов на Северном Кавказе. В заседании круглого стола приняла участие директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Арташесовна Аствацатурова.

Также среди участников круглого стола были:

— депутат Государственной Думы РФ, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев;

— член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод;

— член Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов;

— заместитель директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Елена Щербина.

В последние годы в Северо-Кавказском федеральном округе наметились позитивные тенденции, которые обусловлены целевой политико-управленческой деятельностью федерального центра, региональных и местных властей, лидеров общественного мнения, руководителей национально-культурных и религиозных организаций. Мониторинги федерального и регионального уровней свидетельствуют о преодолении острых межэтнических противоречий, об управлении конфликтными ситуациями.

Однако некоторый скрытый конфликтогенный потенциал сохраняется, межэтнические отношения отмечены рядом территориальных, политических, языковых, конфессиональных проблем. Свои рекомендации относительно того, как минимизировать сохранившиеся проблемы и упрочить позитивные тенденции в развитии СКФО, представили эксперты.

Доклад и видео доступны по ссылке.

Аствацатурова
Майя Арташесовна