В ПГУ прошли «Университетские чтения – 2021»

19.03.2021

С 17 по 19 марта в рамках дней «Большой науки» в ПГУ прошла ежегодная научно-практическая конференция для преподавателей и аспирантов «Университетские чтения – 2021».

Традиционно мероприятие началось с открытия общего пленарного заседания с участием всех кафедр университета. Первым выступил ректор ПГУ, профессор А.П. Горбунов с докладом «Разговор о будущем: какой тип общества и государства нам необходим для достижения действительной результативности, эффективности и справедливости».

О противоречиях экономической модели современной России говорил в своем выступлении проректор по социально-экономической политике и безопасности университета А.П. Колядин. Важную тему развития цифровизации в условиях пандемии рассмотрел в своем выступлении Директор Института заочного обучения, информационных технологий и онлайн-проектов Г.А. Воробьев. Профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии, руководитель Научно-образовательного центра вычислительной философии «Digit» П.Н. Барышников выступил с докладом «Студенческая наука в современном вузе: способы перезагрузки». Завершила пленарное заседание профессор кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ИМО А.К. Боташева, представив доклад об Информационной войне и ее роли в современном мире.

Со своими докладами в рамках 5 симпозиумов и множества секций выступили представители всех кафедр вуза. Тематика докладов охватывала широкий спектр тем, связанных с перспективами развития российского образования, научными проблемами языкознания и литературоведения, современного права, информатизации, математических и естественных наук, психолого-педагогических, социально-экономических наук и др.

Горбунов
Александр Павлович