Празднование 60-летнего юбилея факультета немецкого языка

22 октября с 13:00 до 14:00

22 октября в 13:00 по адресу: пр.Кирова, 63 состоится празднование 60-летнего юбилея Факультета немецкого языка Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Пятигорского государственного университета.

В 1961 году в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков (ныне – Пятигорском государственном университете) был образован факультет немецкого языка – один из старейших и престижных факультетов университета, пользующийся известностью далеко за пределами не только Северо-Кавказского федерального округа, но и всей страны.

Факультет немецкого языка является самостоятельным структурным подразделением университета, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере лингвистики, методики преподавания немецкого языка, межкультурной коммуникации, инноватики и рекламы, что соответствует духу времени и тенденциям научно-производственных преобразований в сфере высшего образования.

Немецкий язык занимал и занимает достойное место в числе иностранных языков, преподаваемых в Пятигорском государственном университете (сегодня в ПГУ можно изучить 24 языка), а это значит, пользуется большой популярностью среди студентов. Многие выпускники факультета работают не только в России, но и за рубежом.

Коллектив факультета с 2007 года является активным участником проекта Посольства Федеративной Республики Германии в Российской Федерации «Дни Германии в российских регионах» и был неоднократно отмечен грантами.

Факультет имеет тесные связи с Германской службой академических обменов (DAAD). Представительство DAAD работает в ПГУ с 1 сентября 2009 г. Многие годы факультет сотрудничает с Гете-институтом. В 2005 году состоялось открытие учебно-методического центра DAAD.

Факультет немецкого и английского языков осуществляет активную международную деятельность в сотрудничестве с университетом им. Ф. Шиллера (г. Йена, Германия) и Институтом прикладных наук (г. Санкт-Пёльтена, Австрия), реализуя программы включенного семестрового обучения.

В 2019 году ПГУ вошёл в программу Европейского Союза ERASMUS+ по программе двух дипломов по направлению подготовки 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Коммерческая реклама» в партнерстве с Институтом прикладных наук (г. Санкт-Пёльтен, Австрия), которая реализуется на факультете немецкого и английского языков – отделении инноватики и рекламы.

В 2015 и в 2017 годах заведующая кафедрой доцент Н.С. Шавкун, профессор В.Ф. Белова, профессор М.Е. Морозова, доцент А.Э. Мирзаханова, доцент Н.В. Папка, старший преподаватель Г.А. Лебеденко были награждены Благодарственными письмами Посольства Федеративной Республики Германии в России за конструктивное и плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в развитие германо-российских отношений.

Преподаватели кафедры имеют членство в организациях и объединениях Российского и международного уровней.

В программе: праздничный концерт, встречи с известными выпускниками факультета разных лет, а также поздравительные слова ректора ПГУ профессора А.П. Горбунова и директора Института Е.Н. Пронченко.

Юбилей факультета – это отличная возможность встретиться со старыми друзьями-сокурсниками и преподавателями, поздравить факультет, вспомнить весёлое и беззаботное время студенчества.

Контактные данные:
400-739 (кафедра германистики и межкультурной коммуникации);
400-439 (Центр немецкого языка и культуры).
Е-mail: nemyaz.fna@pglu.ru

29октября 2021