Международная научно-практическая конференция «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога - 2021»

02.12.2021 09:00:00 - 03.12.2021 17:00:00

Уважаемые коллеги!

Пятигорский государственный университет приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога - 2021», которая состоится 2-3 декабря 2021 года в очно-дистанционном формате с последующим изданием сборника с материалами конференции в ПГУ по адресу: 357533, Пятигорск, пр. Калинина 9.

Цель конференции – организация конструктивного научного обсуждения актуальных проблем языкознания в области семантики, синтаксиса и прагматики современных западноевропейских и русского языков, когнитивной лингвистики и переводоведения, корпусной лингвистики, межкультурной коммуникации, билингвизма, вопросов сохранения языков и поддержания культур Северного Кавказа, а также исследований вузовского преподавания иностранных языков. Рабочие языки конференции – английский и русский. Участники конференции получат индивидуальные дипломы об участии.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
1.       Теоретико-методологические проблемы общего и частного языкознания.
2.       Лингвистические вопросы исследования германских, романских и славянских языков в антропоцентрической перспективе: семантика, синтаксис, прагматика, когнитивистика, социолингвистика, дискурсный анализ.
3.       Проблемы межкультурной коммуникации.
4.       Ключевые аспекты функционирования языка и культуры в условиях многоязычия.
5.       Коммуникативные, социальные и когнитивные аспекты медиа.
6.       Современные концептуальные и методологические проблемы переводоведения.
7.       Актуальные вопросы преподавания дисциплин филологического цикла в высшей школе.

Состав Оргкомитета:
Л.В. Правикова, докт. филол. наук, профессор кафедры западноевропейских языков и культур ПГУ;
О.А. Алимурадов, докт. филол. наук, профессор кафедры западноевропейских языков и культур ПГУ;
О.Л. Зайцева, канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой западноевропейских языков и культур ПГУ;
Н.А. Кулинцева, канд. филол. наук, доцент кафедры западноевропейских языков и культур ПГУ;
М.А. Бодоньи, канд. пед. наук, зав. кафедрой прикладной лингвистики и новых информационных технологий Кубанского государственного университета;
И.В. Кичева, доктор пед. наук, профессор кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ;
Е.Ю. Кустова, докт. филол. наук, профессор кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации, информационных и гуманитарных технологий ПГУ

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ
Для участия в конференции просим до 25 ноября 2021 года на электронный адрес: zaitsevao@mail.ru направить отдельными файлами: а) статью в формате .doc(x), оформленную в соответствии с требованиями; б) анкету/заявку участника. После принятия статьи к публикации автору отправляется квитанция на оплату. Взнос составляет 150 руб. за 1 полную или неполную страницу (минимальный объем 9 стр.) и включает публикацию статьи в издании и размещение сборника постатейно в электронной библиотеке elibrary.ru.
Вопросы, связанные с участием в конференции, можно адресовать заведующей кафедрой западноевропейских языков и культур Института переводоведения и многоязычия ПГУ Зайцевой Ольге Львовне по адресу: zaitsevao@mail.ru, а также по телефону: 8 8793400148.

Требования к оформлению статей
1.       Ф.И.О. автора статьи полностью (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – ученое звание, ученая степень, название вуза, ученая степень или должность, место работы, город (без сокращений); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – E-mail для контактов.
2.       Оформление заголовка на русском языке: (прописными, жирными буквами).
3.       Оформление заголовка на английском языке.
4.       После пропущенной строки печатается аннотация на русском, а затем на английском языке (не менее 5 предложений) и ключевые слова (5-10) на русском и английском языках, отделяются друг от друга точкой c запятой.
5.       После пропущенной строки печатается текст в формате Microsoft Word (*.doc, *.docx), шрифт Times New Roman, кегль 14, поля 2,0 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25 см, интервал 1,5.
6.       Через 1 строку Список литературы в алфавитном порядке со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008. Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [Фамилия 2001, с. 277].

Анкета участника конференции

Правикова Людмила Владимировна