Преподаватель ПГЛУ принял участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы когнитивной лингвистики», г. Тамбов

09.12.2015
С 23 ноября по 4 декабря 2015 года доцент кафедры западноевропейских языков и культур Института переводоведения и многоязычия А.В. Раздуев принял участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы когнитивной лингвистики» по программе повышения квалификации (102 часа, науч. рук. семинара – д-р филол. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ Н.Н. Болдырев). Семинар был организован Российской ассоциацией лингвистов­когнитологов совместно с Институтом языкознания РАН и Центром повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина». Целью семинара было обсуждение актуальных проблем и достижений когнитивной лингвистики, в частности: вопросов методологии когнитивной лингвистики, ее роли и места в системе современных научных парадигм, в осмыслении когнитивных аспектов функционирования языковых единиц и т.д.

В рамках семинара ведущие ученые Тамбовского государственного университета и других вузов России (Н.Н. Болдырев, А.Л. Шарандин, Л.В. Бабина, А.С. Щербак, Е.А. Козлова, Л.А. Панасенко, В.И. Карасик, Н.А. Беседина, О.Г. Дубровская, Е.М. Позднякова и др.) провели лекционные и практические занятия, мастер-классы по основным направлениям современной когнитивной лингвистики. Принимающим участие в мероприятии исследователям была предоставлена возможность получить индивидуальные консультации ведущих специалистов-когнитологов по разрабатываемым ими научным проблемам. Кроме того, в рамках научно-практического семинара был проведен Круглый стол, где участники выступили с докладами по разрабатываемым ими конкретным проблемам когнитивной лингвистики. А.В. Раздуев выступил с докладом «Антропоцентрические аспекты изучения терминологии» в связи с участием в двух крупных проектах: «Исследование антропоцентрической природы языка в когнитивном контексте» при поддержке Российского научного фонда (ФГБОУ ВПО «ТГУ им. Г.Р. Державина», науч. рук. – д-р филол. наук, проф. Н.Н. Болдырев) и «Когниолингвистическое и лексикографическое моделирование фрагментов прикладной и фундаментальной научной картины мира (русский и английский языки)» по Государственному заданию Министерства образования и науки РФ на 2014-2016 гг. (ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», науч. рук. – д-р филол. наук, проф. О.А. Алимурадов). Доклад был встречен широкой аудиторией с большим интересом.

Главной и, несомненно, достигнутой целью семинара было непосредственное общение преподавателей, исследователей, занимающихся когнитивной лингвистикой в России и за рубежом, обмен опытом, взглядами и мнениями.

Раздуев
Алексей Валерьевич