Сотрудники ПГУ приняли очное участие в Круглом столе «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике»

08.11.2016
Сотрудники ФГБОУ ВО «ПГУ» – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства А.Б. Михалев (доклад «Антропоцентрические основания фоносемантической категоризации языка»), кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии П.Н. Барышников (доклад «Между телом и значением: методологические преимущества телеологической семантики»), кандидат филологических наук, доцент кафедры западноевропейских языков и культур А.В. Раздуев (совместный доклад с доктором филологических наук, доцентом, профессором кафедры западноевропейских языков и культур О.А. Алимурадовым «Некоторые антропоцентрические параметры терминологической номинации (на материале терминов-эпонимов сферы нанотехнологий)») – приняли очное участие в заседании Круглого стола «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике», который состоялся 8 ноября 2016 г. в Институте языкознания Российской Академии наук (г. Москва).

Основные направления работы Круглого стола включали общие проблемы антропоцентризма в когнитивной теории, влияние человеческого фактора на процессы концептуализации и категоризации в языке, реализацию антропоцентрического подхода в семантических и грамматических исследованиях, а также междисциплинарные исследования человеческого фактора в языке.

Участие в Круглом столе А.В. Раздуева и О.А. Алимурадова осуществлено соответственно при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №15-18-10006 «Исследование антропоцентрической природы языка в когнитивном контексте», научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Н.Н. Болдырев) и в рамках Государственного задания Министерства образования и науки РФ на 2014-2016 гг. (проект №3078 «Когниолингвистическое и лексикографическое моделирование фрагментов прикладной и фундаментальной научной картины мира (русский и английский языки)», научный руководитель – доктор филологических наук, профессор О.А. Алимурадов).

Михалев
Андрей Борисович