В Юридическом институте прошла Всероссийская конференция, посвященная 100-летию Февральской революции

21.04.2017

Кафедра теории и истории государства и права Юридического института ПГУ провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Государственно-правовое строительство в России в 1917 году. Южное направление (к 100-летию Февральской революции в России)».

Основными направлениями работы конференции были:
- причины и особенности Февральской революции на Юге России;
- свержение монархии и трансформация правовой системы на Юге России;
- изменение системы управления в Ставропольской губернии, в Терской, Кубанской и Дагестанской областях после свержения монархии;
- изменение системы управления у горских народов Северного Кавказа;
- Февральская революция и вопрос о власти на Юге России;
- от Февраля к Октябрю 1917 г.: причины массовой поддержки горскими народами лозунгов большевиков;
- возникновение и деятельность «Союза объединенных горцев»;
- Февраль 1917 г. в судьбах населения Юга России;
- позиция религиозных конфессий к свержению монархии;
- влияние событий октября 1917 г. на политическую систему народов Юга России;
- известные политические деятели Юга России в революционных событиях 1917-1920 гг.;
- причины антиреволюционных настроений в казачьем социуме после событий октября 1917 года;
- влияние Октябрьской революции на правовые институты и отрасли права: гражданское право; уголовное право; семейное право; государственное право; административное право и др.

В конференции принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты из Кабардино-Балкарской республики, Чеченской республики, РСО – Алания, городов Невинномысска, Ставрополя, Сочи, Пятигорска.

По итогам работы секций были выбраны лучшие доклады, и вручены дипломы участникам конференции.