Открытие Научно-образовательного центра «ЮрПросвет»

Открытие Научно-образовательного центра «ЮрПросвет»
18.05.2017
В Юридическом институте состоялось официальное открытие Научно-образовательного центра «ЮрПросвет».

Торжественное открытие Центра провёл Заврумов Заур Асланович, проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета Пятигорского государственного университета.

На открытие были приглашены представители организаций среднего образования города Пятигорска.

С поздравлением выступили представители организаций, с которыми Юридический институт сотрудничает с 2015 года: Золотухина Татьяна Анатольевна, директор МБОУ СОШ № 27 и Зимина Виктория Валерьевна, заместитель директора по учебной работе Частного профессионального образовательного учреждения «Пятигорский колледж управления и новых технологий».

На открытии заключены новые договоры о сотрудничестве с пятью школами города Пятигорска (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 им. А.С. Пушкина; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №6; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28).

Руководителем Центра представлены итоги работы Центра за прошедший период. Научно-образовательный центр «ЮрПросвет» создан с 01 ноября 2015 года приказом ректора ПГУ от 26 октября 2015 года № 2676-к в целях популяризации и распространения юридических знаний, повышения правовой грамотности населения, осуществления исследований в сфере разработки эффективных методик и инновационных методов образовательной и просветительской деятельности в юриспруденции.

Основными видами деятельности Центра являются:

1. Организация научного и методического обеспечения подготовки и переподготовки кадров, а также оценки и рецензирования наиболее актуальных научных разработок для создания условий их практического применения в сфере юридического образования и просвещения.
2. Объединение действующих методических кабинетов (лабораторий), кафедр ЮИ ПГУ для содействия обобщению их опыта и знаний в деле развития научного и образовательного потенциала.
3. Обеспечение единства образования и науки, подготовка кадров высшей квалификации, конкурентно способных на рынке труда в России.
4. Создание современной учебно-методической и научной основы для осуществления правового просвещения различных категорий населения.

За истёкший период НОЦ «ЮрПросвет» реализовано несколько направлений работы:

ЮрПросвет для учащихся СОШ – Школы права ПГУ, которая открыла свои двери для школьников Кавминвод 13 ноября 2015 года. Кроме того, через НОЦ «ЮрПросвет» реализуется сотрудничество с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в связи с проведением Кутафинской олимпиады, для прохождения которой ПГУ является региональной площадкой согласно заключённому с МГЮА договору. По итогам прошедшего в этом году отборочного этапа наш вуз уже получил предложение заключить контракт на новый срок.

ЮрПросвет для студентов – осуществляется в нескольких формах. В качестве долгосрочного проекта организована программа повышения финансовой грамотности студентов в сфере инвестирования, проводимая Еленой Викторовной Косовой – финансовым планировщиком, членом Ассоциации независимых финансовых советников, сертифицированным тьютором Министерства финансов России по повышению финансовой грамотности населения. Также центром организуется научная работа студентов по наиболее актуальным вопросам правового регулирования в России.

Уже традиционным является проведение НОЦ «ЮрПросвет» совместно с Территориальным отделом Роспотребнадзора по СК в г. Пятигорске и Прокуратурой г. Пятигорска мероприятий, посвящённых Всемирному дню защиты прав потребителей.

ЮрПросвет для взрослых – Центром организуются обучающие семинары Е.В. Косовой для взрослого населения.

Заврумов
Заур Асланович