Заседание клуба любителей искусства и музеев «Эскиз» в ИРГЯИГТ

Заседание клуба любителей искусства и музеев «Эскиз» в ИРГЯИГТ
15.09.2017

Работа клуба любителей искусства и музеев «Эскиз» в ИРГЯИГТ закипела с началом учебного года. Решено было первое заседание клуба сделать выездным и посетить в краеведческом музее г. Пятигорска выставку, посвящённую 200-летию И. Айвазовского и представленную репродукциями его полотен.

Все полотна можно было разделить по периодам: учёба в Италии (Неаполь), служба в Главном военно-морском штабе Российской империи в качестве главного художника-баталлиста и хроникёра важных сражений, сцены и пейзажи из восточной жизни (Турция). Куратор выставки, научный сотрудник музея Ю.Г. Рафиева детально рассказала об основных приёмах письма живописца, о главных вехах в его жизни, о программных полотнах и их тематике. Посетители выставки, студенты, слушали, затаив дыхание, открывая для себя новый мир картин И. Айвазовского, выдающегося мариниста и общественного деятеля, сделавшего много для своего родного города Феодосии.

В работе клуба приняли участие его постоянные члены – студенты 2 и 4 курсов факультета французского языка ИРГЯИГТ их руководитель доцент каф. французской филологии и МК М.А. Рященко.

Рященко
Марина Александровна