Выездное заседание «Клуба любителей искусства и музеев «Эскиз»

25.09.2017

Клуб любителей искусства и музеев «Эскиз» (ИРГЯИГТ), воспользовавшись чудесной погодой, стоящей сейчас на КМВ, провел для своих членов второе выездное заседание в г. Кисловодске в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина», расположенном по адресу ул. Шаляпина, 1.

Этот музей, находящийся в купеческом особняке 1903 года, помнит бывавших в его стенах великих С. Рахманинова и С. Прокофьева, но теснее всего он связан с именем не менее великого русского оперного певца Ф.И. Шаляпина. Он отдыхал здесь с семьёй в августе-сентябре 1917 года. Особняк наполнен особым духом той эпохи, представляя вниманию посетителей предметы мебели и интерьера, фотографии, костюмы, личные вещи семьи, переданные в дар дочерьми певца Марфой и Мариной. Особо хотелось бы отметить саму экскурсию, проведённую сотрудником музея Глущенко Р.М.

Участники заседания, студенты 201 группы ТиП ФР, долго стояли у масштабного полотна с изображением Ф.И. Шаляпина, его друзей и современников эпохи, которое встречает посетителей; у стенда с портретами двух семей певца. Звучавший в записи голос Фёдора Ивановича заворожил, хотелось, чтобы экскурсия всё продолжалась.

Посещение музея было организовано руководителем клуба доцентом каф. французской филологии и МК Рященко М.А.

Рященко
Марина Александровна