Студенты ПГУ проходят языковую стажировку в Асьютском университете по программе межвузовского сотрудничества

14.03.2018
В рамках договора о сотрудничестве между Пятигорским государственным университетом (г. Пятигорск, Россия) и Асьютским университетом (г. Асьют, Египет), при поддержке Управления международных связей ПГУ 28 февраля 2018 г. студенты Института переводоведения и многоязычия и Института международных отношений ПГУ, под руководством преподавателя кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПиМ Проценко Ольги Юрьевны, прибыли в вуз-партнер для прохождения стажировки по арабскому языку.

Согласно устоявшейся традиции, принимающая сторона в начале программы познакомила студентов ПГУ с культурным и историческим наследием Египта в Каире. По завершении культурной части программы группа отправилась на учебу в г. Асьют, где в течение двух месяцев будет изучать арабский язык, арабскую цивилизацию и историю ислама.

Одновременно преподаватель кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ О.Ю. Проценко проведет двухмесячные курсы русского языка для египетских студентов в созданном в Асьюте под руководством доктора Салаха Абуэльхава Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина».

В университете состоялся официальный прием, во время которого прошла приветственная встреча президента Асьютского университета, доктора Ахмеда Абду Гейса, с делегацией ПГУ.

Нельзя не отметить, что программа языкового и культурного обмена между университетами успешно реализуется на протяжении многих лет благодаря поддержке директора Центра русского языка Асьютского университета доктора Салаха Абу Эльхава.

Проценко
Ольга Юрьевна