Французская поэзия в стенах ПГУ

20.03.2018

Нынешний год объявлен перекрёстным годом французской литературы в России и русской литературы во Франции; его послом является французская кинодива Фанни Ардан. Поэтому в рамках Недели Франкофонии, 20 марта, в Международный день франкофонии, в ИРГЯИГТ прошёл праздник, посвящённый антологии французской поэзии от Ля Фонтена до Ж. Превера. Прозвучали самые известные и не очень известные, но всегда любимые поэтические строки. Все слушали, затаив дыхание, особенно, когда стихи Ш. Бодлера читал носитель языка Поль Эвэн, приехавший в наш университет изучать русский язык.

Мероприятие было подготовлено студентами 201 группы ТиП для обучающихся на 1 и 2 курсах факультета французского языка под руководством доцента кафедры французской филологии и МК Рященко М.А. Среди приглашенных были ученики СОШ № 29 г. Пятигорска и СОШ № 2 и гимназии № 103 из г. Минеральные Воды. Ребята показали номера и сценки, продемонстрировали умение декламировать и петь на французском языке.

Рященко
Марина Александровна