1-я Международная научно-практическая конференция «ИТ в гуманитарном образовании»

25.04.2008

24-25 апреля в Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялась 1-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании», посвященная памяти проректора по информатизации ПГЛУ Татьяны Петровны Сарана. В конференции приняли участие около 200 специалистов высшего и среднего образования из различных городов России и стран зарубежья (США, Китай, Судан, Германия, Турция, Казахстан, Молдова, Беларусь, Украина).

В рамках конференции состоялся телемост Москва-Пятигорск, в ходе которого с дистанционным мультимедийным докладом на тему «Новые технологии для интенсивного обучения иностранному языку» выступил профессор, доктор педагогических наук, академик Международной академии информатизации, лауреат премии Президента РФ в области образования Вячеслав Вячеславович Петрусинский.

Активное участие в конференции также принял доктор педагогических наук, профессор Московской финансово-промышленной академии Александр Александрович Андреев, который выступил с развернутом докладом на тему «Направления применения сервисов Интернета Web 2.0 в учебном процессе».

В рамках конференции также работала молодежная секция, в которой приняли участие более 50 студентов и школьников.

25 апреля состоялись три мастер-класса на темы: «Применение информационных технологий в обучении литературе», «Лингводидактическая адаптация Интернет-ресурсов при обучении аудированию на основе инструментальной программы-оболочки Hot Potatoes 6.0», «Электронные Учебно-методические комплексы». В мастер-классах приняли участие более 70 преподавателей высшей и средней школы.

По итогам конференции было принято решение о ее ежегодном проведении в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

начало 20мая 2021