• ПГУ
  • Новости
  • Международная научно-методическая конференция

Международная научно-методическая конференция

ФГБОУ ВО "Пятигорский государственный университет"
ФГБОУ ВО "Пятигорский государственный университет"
14.05.2008

Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты

Программа Международной научно-методической конференции (14-17 мая 2008 года)

Порядок работы конференции

13 мая (вторник)
Заезд участников конференции, размещение.

14 мая (среда)
8.30 – 10.00 – Регистрация участников конференции.
9.00 – 10.00 – Завтрак (столовая для преподавателей ПГЛУ).
10.00 – 12.00 – Открытие конференции. Пленарное заседание.
12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 14.00 – Продолжение пленарного заседания конференции.
14.00 – 15.00 – Обед.
15.00 – 17.00 – Продолжение пленарного заседания конференции.
18.00 – Торжественный ужин по случаю открытия конференции.

15 мая (четверг)
9.00 – 10.00 – Завтрак (столовая для преподавателей ПГЛУ).
10.00 – 11.00 – Секционные заседания.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической компетентности.
12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол с участием северокавказских авторов-билингвов «Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе».
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 15.00 – Секционные заседания.
15.00 –Лермонтов и Пятигорье (экскурсия).

16 мая (пятница)
8.00 – «Приэльбрусье как северокавказское межкультурное пространство» (поездка в горы).

17 мая (суббота)
9.00 – 10.00 – завтрак (столовая для преподавателей ПГЛУ).
10.00 – 11.00 – Секционные заседания.
10.00 – 11.00 – Мастер-класс «Психологические особенности национальных характеров народов России».
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической толерантности.
12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол «Билингв в пространстве национально-языковых культур».
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 16.30 – Подведение итогов, закрытие онференции.

18 мая (воскресенье) – знакомство с городом, регионом, отъезд участников конференции.

Регламент конференции

Доклад на пленарном заседании – до 20 минут.
Сообщения – до 5 минут.
Выступление на заседании секции – до 10 минут.
Выступление в дискуссии на «Круглом столе» – до 7 минут.

Программа конференции

14 мая, среда

9.30 – 10.30 – Регистрация участников конференции (пр. Калинина, 9. Главный холл ПГЛУ).

10.30 – открытие конференции

Горбунов Александр Павлович – ректор Пятигорского государственного лингвистического университета. Заврумов Заур Асланович – проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала Пятигорского государственного лингвистического университета.

Приветствия участников конференции.

11.00 – пленарное заседание (Конференц-зал № 1)

Сопредседатели:

Боязитова Ирина Валерьевна – доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ПГЛУ. Витковская Леокадия Васильевна – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и риторики ПГЛУ, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе».

Казиева Альмира Магометовна – доктор филологических наук, профессор, директор Северокавказского научно-исследовательского института филологии при ПГЛУ, руководитель Центра северокавказских языков и культур.

Доклады

Антонова Светлана Михайловна (Гродненский гоударственный университет им. Янки Купалы, Беларусь, г. Гродно). Человек говорящий – когнитивная проекция языковой и концептуальной проекций полиэтнического государства.

Бахтикиреева Улданай Максутовна (Российский университет дружбы народов, Россия, г. Москва). Речемыслительная деятельность билингвальной личности (динамический аспект лингвистических исследований).

Буров Александр Архипович (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Когнитивно-концеп-туальные аспекты русской номинации.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 14.00 – Пленарное заседание (продолжение)

Оганесян Гаяне Размиковна (Ереванский государственный лингвистический университет им. В.Я.Брюсова, Армения, Ереван). О вопросе социокогнитивного моделирования билингвальности.

Гулиева Лала Гусейновна (Бакинский государственный университет, Азербайджан, Баку). Русскоязычие как основа существования и функционирования русской топонимии в иноязычной среде.

Шульженко Вячеслав Иванович. (Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Россия, Пятигорск). Русская или русскоязычная: к вопросу о генезисе северокавказских литератур.

Тхагазитов Юрий Мухамедович (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). «СВОЕ» и «ЧУЖОЕ» в контексте национального романа.

14.00 – 15.00 – Обед
15.00 – 17.00 – Пленарное заседание (продолжение).

Улаков Махти Зейтунович (Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Россия, Нальчик). Взаимообусловленность языка и культуры.

Шипицына Галина Михайловна (Белгородский государственный университет, Россия, Белгород). Межнациональная и межкультурная толерантность как главное условие для созидательной деятельности народов России (об участии педагогов северокавказского региона во Всероссийском конкурсе «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»).

Погребная Яна Всеволодовна (Ставропольский государственный университет, Россия, Ставрополь). Космогонический неомиф и судьба героя в книге В.В. Набокова «Подвиг».

Алимурадов Олег Алимурадович (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Принципы лингвистического портретирования языковой личности.

Витковская Леокадия Васильевна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Проблемы современной межкультурной коммуникации: имагологический аспект.

Казиева Альмира Магометовна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Дивергенция концептуального модуса в художественном тексте автора-билингва.

18.00 – Торжественный ужин по случаю открытия конференции.
15 мая, четверг

Секционные заседания

Лингвистическая секция (Конференц-зал № 1)

Руководители секции:
Бахтикиреева Улданай Максутовна – д-р филол. наук, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, профессор кафедры русского языка и литературы Института иностранных языков РУДН (Россия, Москва).

Гулиева Лала Гусейновна – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета (Азербайджан, Баку).

Дереско Петр Семёнович – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой румынского языка и литературы Комратского государственного университета (Молдова, Кишинев).

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической компетентности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Абалаки Майя Георгиевна (Институт языкознания имени Арн. Чикобава, Грузия, Тбилиси) К вопросу о тождестве понятия при определении синонимических отношений.

2. Амалбекова Марал Бимендиевна (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, Астана). Отражение межкультурной коммуникации в публицистике билингвов.

3. Артаев Сергей Николаевич (Калмыцкий государственный университет, Россия, Элиста). Лексико-грамматические особенности речевого оформления просьбы в русском и калмыцком языках.

4. Апекова Жанна Шалиуатовна (Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, Россия, Нальчик). «Ложь» в кабардинских паремиях.

5. Бакурадзе Лия Давыдовна (Институт языкознания им. Арн. Чикобава, Грузия, Тбилиси). Случаи экспрессивного выражения свойства и числа в именах с суффиксом –ова (на материале грузинского языка).

6. Батчаев Али-Мурат Хасанович (Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Россия, Карачаевск). Заимствования из арабского и персидского языков как источник пополнения лексического состава карачаево-балкарского языка.

7. Белкина Ирина Валерьевна (Белгородский государственный университет, Россия, Белгород). Репрезентация действия приобретения в сознании и языке. 8. Белоногова Екатерина Сергеевна (Томский государственный университет, Россия, Томск). «Светлана» Жуковского и «Суеверие» Вильсона: особенности перевода русских фольклорных образов.

9. Бородина Лали Васильевна (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Россия, Саранск). Особенности текстовой информации современного анекдота в аспекте его формы» (на материале русского и французского языков).

10. Голубева Надежда Александровна (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, Россия, Нижний Новгород). Грамматика речи прецедентных единиц.

11. Дереско Петр Семёнович, Колибаба Сергей Николаевич (Комратский государственный университет, Молдова, Кишинев). Топонимы ивритского происхождения в румынском языке.

12. Жаткин Дмитрий Николаевич (Пензенская государственная технологическая академия, Россия, Пенза). К вопросу о языковой личности А.А. Дельвига.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол с участием северокавказских авторов-билингвов «Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (конференц-зал № 1).

Председатели: д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и риторики, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» Витковская Леокадия Васильевна, д-р филол. наук, профессор, директор Северокавказского научно-исследовательского института филологии Казиева Альмира Магометовна.

13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 15.00 – Продолжение секционного заседания

17. Идрисова Эльмира Танирбергеновна (Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова, Казахстан, Актюбинск). Оксюморон в ранней лирике А. Ахматовой: истоки и специфика выражения.

18. Исынбаева Надежда Юрьевна (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Россия, Казань). Категория сравнения в языке современной прессы.

19. Казиева-Караковская Диана Ахматовна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Сюжетная оппозиция карачаево-балкарских и славянских заговорных текстов.

20. Ковлакас Елена Федоровна (Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Россия, Новороссийск). Семантические особенности использования образных средств в гидронимах Кубани.

21. Кореневская Ольга Владимировна (Томский политехнический университет, Институт международного образования и языковой коммуникации, Россия, Томск). Своеобразие перевода романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» на немецкий язык в контексте диалога культур (на материале анализа категории неопределенности).

22. Кравченко Ирина Леонидовна (Южный федеральный университет, Педагогический институт, Россия, Ростов-на-Дону). Об экспрессивности и эмоциональности в оригинале и переводах (на материале лирики Г. Гейне).

15.00 – 18.00 – Лермонтов и Пятигорье (экскурсия).

Литературоведческая секция (Зал №3 филологического факультета, 2 этаж)

Руководители секции:

Погребная Яна Всеволодовна – д-р филол. наук, доцент кафедры истории русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного университета
Тхагазитов Юрий Мухамедович – д-р филол. наук, профессор, зав. отделом кабардинского языка и литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарской республики и КБНЦ РАН
Шиков Кошмазук Муссович – д-р филол. наук, профессор кафедры русской филологии Адыгейского государственного университета.
Шульженко Вячеслав Иванович – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка Пятигорской государственной фармацевтической академии.

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической компетентности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Акачиева Софья Магометовна (Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Алиева, Россия, Карачаевск). Творчество двуязычного писателя Б.Т. Кубекова (литературные аспекты изучения).

2. Алдиярова Клара Султангалиевна (Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова, Казахстан, Актюбинск). Авторское сознание в жанровой структуре казахского исторического романа.

3. Базиева Гульфия Жамаловна (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Билингвизм в литературе Кабардино-Балкарии.

4. Бродзели Альбина Олеговна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). К вопросу о переводах на русский язык произведений Алима Теппеева.

5. Гавриков Виталий Александрович (Брянский печатный двор, Россия, Брянск). Субкультурный билингвизм (на материале рок-песенности).

6. Газдарова Аза Хазбатровна (Северо-Осетинский государственный университет, Россия, Владикавказ). Творчество Езетхан Уруймаговой в контексте развития полиэтнической культуры Осетии.

7. Гриппа Сергей Вячеславович (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Этнокультурные традиции и идиостиль в романе Э. Мальбахова «Страшен путь на ошхамахо».

8. Джуанышбеков Нурболат Орынбекович (Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, Алматы). Лермонтов и Акылбай Кунанбаев.

9. Заграевская Татьяна Александровна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Философская, социальная, историческая и культурная информация в художественных текстах Нальби Куёка: концептуальный аспект.

10. Изотова Наталья Валерьяновна (Южный федеральный университет, Россия, Ростов-на-Дону). Об иноязычных выражениях в ранних рассказах А.П.Чехова. 11. Кадымов Алим Зурабекович (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). «Восточные» стихи и нетрадиционные формы в лирике Етима Эмина.

12. Кремер Елена Николаевна (Российский университет дружбы народов, Россия, Москва). Из опыта прочтения русских художественных текстов билингвальных авторов носителем русской языковой культуры.

13. Кочесокова Зухра Мусовна (Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.Бербекова, Россия, Нальчик). О малых формах прозаического наследия А.П. Кешокова.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол с участием северокавказских авторов-билингвов «Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (конференц-зал № 1). v
Председатели: д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и риторики, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» Витковская Леокадия Васильевна, д-р филол. наук, профессор, директор Северокавказского научно-исследовательского института филологии Казиева Альмира Магометовна.

13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 15.00 – Продолжение секционного заседания.

13. Матанцева Лариса Викторовна (Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Россия, Пятигорск). Французский компонент в структуре романа Г. Газданова «Вечер у Клэр».

14. Минаева Элла Викторовна (Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко, Украина, Луганск). «Бездомность» как основной гендерный признак концепта «дом» в современной женской поэзии (на материале творчества Нины Павловой).

15. Мугутдинов Арсен Мужаевич (Институт языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, Россия, Махачкала). Лезгинская русскоязычная проза: история и современность.

16. Мурнаева Лариса Ивановна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Этнокогнитивный характер постмодернистских тенденций в современной русскоязычной прозе Северного Кавказа.

17. Новоселова Татьяна Александровна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Русская ментальность и ее отражение в слове (на примере творчества И.С. Тургенева).

18. Петрова Светлана Владимировна (Белгородский государственный университет, Россия, Белгород). Эпитет как отражение авторского мировидения в поэтическом тексте.

15.00 – 18.00 – Лермонтов и Пятигорье (экскурсия).

Методическая секция (Конференц-зал филологического факультета, 2 этаж)

Руководители секции:

Джелилова Сабина Расимовна – канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка в национальной школе Дагестанского государственного педагогического университета (Россия, Махачкала).

Семенюченко Наталия Викторовна – канд. филол. наук, зам. директора но НИР Липецкого филиала Новгородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (Россия, Липецк).

Шипицына Галина Михайловна – д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка и методики преподавания Белгородского государственного университета (Россия, Белгород).

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической компетентности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Абдуллаев Алилгаджи (Дагестанский государственный педагогический университет, Россия, Махачкала). Роль школы в формировании двуязычия.

2. Абдурахманова Аида Гамзатовна, Рамазанова Лейла Гаджиевна (Дагестанский государственный педагогический университет, Россия, Махачкала).
Типичные ошибки учащихся национальной школы, связанные с употреблением сложноподчиненных предложений в письменной речи и пути их преодоления. 3. Биджиева Венера Ибрайевна (Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Россия, Карачаевск). О работе над количественно-именными сочетаниями русского языка в начальной (карачаевской) школе.

4. Гуляева Алевтина Николаевна, Уланова Наталья Сергеевна (Московский городской психолого-педагогический университет, Россия, Москва). Языковая, социокультурная и психолого-педагогическая адаптация детей мигрантов в рамках поликультурного пространства города Москвы.

5. Джелилова Сабина Расимовна (Дагестанский государственный педагогический университет, Россия, Махачкала). Коммуникативно-культурологическая функция русских глагольных лексем в системе обучения учащихся в национальной школе.

6. Дридгер Клавдия Александровна (Оренбургский государственный педагогический университет, Россия, Оренбург). Педагогический аспект би(поли)лингвизма: взаимосвязь с народностью воспитания.

7. Карих Татьяна Владимировна (Иркутский государственный педагогический университет, Россия, Иркутск). «Зубоскаль, Ангара!»

8. Койчуев Айтек Алим-Джашарович (Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Россия, Карачаевск). Ценностные педагогические средства ислама в контексте бикультурности образования на Северном Кавказе.

9. Москалева Ирина Юрьевна (Липецкий филиал Новгородского государственного университета имени Н.А. Добролюбова, Россия, Липецк). Роль урока иностранного языка в поликультурном образовании.

10. Пустовалова Татьяна Александровна (Липецкий филиал Новгородского государственного университета им. Н.А. Добролюбова, Россия, Липецк). Преподавание немецкого как второго иностранного языка.

11. Рамазанова Лейла Гаджиевна, Абдурахманова Аида Гамзатовна (Дагестанский государственный педагогический университет, Россия, Махачкала). Внеклассная работа по русскому языку как форма организации учебно-воспитательной работы в национальной школе.

12. Семенюченко Наталия Викторовна (Липецкий филиал Новгородского государственного университета имени Н.А. Добролюбова, Россия, Липецк). Взгляд на иноязычный учебник с позиций семиотики.

13. Услу Мустафа, Гуртуева Тамара Бертовна (Фатих университет, Турция, Стамбул). Роль информационных технологий в дистанционном обучении (The role of information technologies in distance learning).

14. Шихалиева Сабрина Ханалиевна (Дагестанский государственный педагогический университет, Россия, Махачкала). Билингвальная специфика обучения русскому глаголу в дагестанской школе.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол с участием северокавказских авторов-билингвов «Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (конференц-зал № 1).

Председатели: д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и риторики, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» Витковская Леокадия Васильевна, д-р филол. наук, профессор, директор Северокавказского научно-исследо-вательского института филологии Казиева Альмира Магометовна.

13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 15.00 – Продолжение секционного заседания.
15.00 – 18.00 – Лермонтов и Пятигорье (экскурсия).

Лингвосоциокультурологическая секция (Конференц-зал ФГСУ)

Руководители секции:

Оганесян Гаяне Размиковна – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой английского языка и коммуникации Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Я. Брюсова (Армения, Ереван).

Улаков Махти Зейтунович – д-р филол. наук, профессор, зам. директора Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Россия, Нальчик).

Изотова Наталья Валерьяновна – д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка факультета филологии и журналистики Южного федерального университета (Россия, Ростов-на-Дону).

Батчаев Али-Мурат Хасанович – канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Алиева (Россия, Карачаевск).

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической компетентности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Алхасова Светлана Михайловна (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Проблема перевода и процессы глобализации в полинациональном пространстве Кабардино-Балкарии.

2. Винокурова Лилия Иннокентьевна (Институт проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук, Россия, Якутск). Отцовский язык, материнский язык: гендерные аспекты выбора в Якутии.

3. Газдиева Белла Асланбековна (Кокшетауский государственный университет, Казахстан, Кокшетау). Языковая личность ингуша-билингва в современном Казахстане.

4. Гринберг Светлана Александровна (Средняя школа №10, Беларусь, Витебск). Трансформация общеславянских мифологических образов в белорусской литературе как отражение национальной ментальности (на примере образа русалки).

5. Дереско Пётр Семёнович (Комратский государственный университет, Молдова, Кишинев). Формирование компетенции номинативной апперцепции языковых явлений у студентов в поликультурной среде.

6. Золотова Татьяна Аркадьевна (Марийский государственный университет, Россия, Йошкар-Ола). Русская традиционная культура в полиэтническом пространстве Марий Эл.

7. Исмагилова Нурия Винеровна (Институт гуманитарных исследований АН Республики Башкортостан, Россия, Уфа). Проблемы изучения городского двуязычия.

8. Иорданов Ананий Федорович (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Лингвопсихосоциальная специфика гендерной эвфемизации в «мужских» и «женских» журналах.

9. Карасаева Халам Орынгалиевна (Университет «Кайнар», Казахстан, Актау). Полиязычная компетентность специалиста как условие цивилизованного диалога в профессиональной среде.

10. Куприян Елена Михайловна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Беларусь, Гродно). Билингвизм и полилингвизм в истории белорусского государства.

11. Магомедова Зулейха Кадиевна (Институт языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы ДНЦ РАН, Россия, Махачкала). Роль и значение П.К. Услара в становлении дагестанской интеллигенции пореформенного периода.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол с участием северокавказских авторов-билингвов «Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (конференц-зал № 1).

Председатели: д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и риторики, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» Витковская Леокадия Васильевна, д-р филол. наук, профессор, директор Северокавказского научно-исследовательского института филологии Казиева Альмира Магометовна.

13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 15.00 – Продолжение секционного заседания.

12. Назарьян Рубен Гамлетович (Самаркандский государственный университет, Узбекистан, Самарканд). Языковая ситуация в Узбекистане: реальность и перспективы.

13. Петренко Елена Степановна (КУАО «Болашак», Казахстан, Караганда). Язык современной рекламы: контент-анализ содержания и добросовестности.

14. Поморцева Наталья Владимировна (Российский университет дружбы народов, Россия, Москва). Лингвокультурная адаптация инофона в поликультурном образовательном пространстве.

15. Антонова Светлана Михайловна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Беларусь, Гродно), Салей Екатерина Степановна (СОШ №34, Беларусь, Гродно). Трасянка: взаимное истребление русского и белорусского языков.

16. Стасюкевич Ирина Васильевна (Ставропольский государственный университет, Россия, Ставрополь). Интеркультура как основа межкультурной коммуникации.

17. Табидзе Манана Шотаевна (Редакционно-издательский Департамент интеллектуальной собственности Грузии, Грузия, Тбилиси). Язык бизнеса в современной Грузии.

15.00 – 18.00 – Лермонтов и Пятигорье (экскурсия).
16 мая, пятница

8.00 – «Приэльбрусье как северокавказское межкультурное пространство» (поездка в горы).
17 мая, суббота

Секционные заседания

Лингвистическая секция (конференц-зал № 1)

Руководители секции:

Бахтикиреева Улданай Максутовна – д-р филол. наук, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, профессор кафедры русского языка и литературы Института иностранных языков РУДН (Россия, Москва).

Гулиева Лала Гусейновна – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета (Азербайджан, Баку).

Дереско Петр Семёнович – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой румынского языка и литературы Комратского государственного университета (Молдова, Кишинев).

10.00 – 12.00 – Секционное заседание.
10.00 – 11.00 – Мастер-класс «Психологические особенности национальных характеров народов России» – руководитель: канд. биолог. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Хохлова Тамара Васильевна.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической толерантности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Кудинова Таисия Анатольевна (Ростовский государственный строительный университет, Россия, Ростов-на-Дону). Просторечная лексика в художественном тексте как языковая манифестация русского менталитета.

2. Лисовская Инна Самсоновна (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Беларусь, Гродно). ЛСГ глаголов говорения в аспекте когнитивного моделирования русской и белорусской картин мира.

3. Лыткина Оксана Ивановна (Российский государственный социальный университет, Россия, Москва). Структура концепта «Америка» в русской языковой картине мира.

4. Максимюк Елена Валентиновна (Сибирская государственная автодорожная академия, Россия, Омск). Методы реконструкции внутренних образов сознания по смысловым структурам, представленным с помощью языковых средств в речи.

5. Манджгаладзе Мариам (Институт языкознания имени Арн. Чикобава, Грузия, Тбилиси). Синтаксические кальки в «Синайском многоглаве».

6. Напцок Мариетта Радиславовна (Кубанский государственный университет, Россия, Краснодар). Полилингвизм как дискурсивная особенность языковой личности писателя: (на примере творчества Владимира Набокова).

7. Нифанова Татьяна Сергеевна (Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия, Северодвинск). Специфика языковой манифестации эстетической оценки явлений природы в английских и французских художественных текстах.

8. Нечаевский Вадим Олегович (Военный университет, Россия, Москва). Вариантность лексических средств языка как следствие билингвизма его носителей (на примере зоны русско-эстонских языковых контактов Западного и Южного Причудья).

9. Пирогова Мария Николаевна (Марийский политехнический техникум, Россия, Йошкар-Ола). Заговоры с точки зрения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

10. Семененко Наталия Николаевна (Старооскольский филиал Белгородского государственного университета, Россия, Старый Оскол). Когнитивно-прагматическая функция русских паремий в условиях межкультурной коммуникации.

11. Токмакова Мадина Хасанбиевна (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Энантиосемия в эмотивной лексике кабардино-черкесского языка.

12. Туранина Неонила Альфредовна (Белгородский государственный университет, Россия, Белгород). Метафора как средство моделирования авторского сознания в художественном тексте.

13. Шавхелишвили Бела Абрамовна (Институт языкознания имени Арн. Чикобава, Грузия, Тбилиси). К вопросу назализации гласных в чеченском языке.

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол «Билингв в пространстве национально-языковых культур». Председатели – руководители секций.
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 16.30 – Подведение итогов, закрытие конференции.

Литературоведческая секция (Зал №3 филологического факультета, 2 этаж)

Руководители секции:

Погребная Яна Всеволодовна – д-р филол. наук, доцент кафедры истории русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного университета
Тхагазитов Юрий Мухамедович – д-р филол. наук, профессор, зав. отделом кабардинского языка и литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарской республики и КБНЦ РАН.
Шиков Кошмазук Муссович – д-р филол. наук, профессор кафедры русской филологии Адыгейского государственного университета.
Шульженко Вячеслав Иванович – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка Пятигорской государственной фармацевтической академии.

10.00 – 12.00 – Секционное заседание.
10.00 – 11.00 – Мастер-класс «Психологические особенности национальных характеров народов России» – руководитель: канд. биолог. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Хохлова Тамара Васильевна.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической толерантности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Раимбекова Алия Ануархановна (Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, Алматы). Смеховая поэтика в художественной антропологии Н.В. Гоголя: концепция изнаночного антимира.

2. Татарова Р.И. (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Стилистические особенности русскоязычного романа Алима Кешокова «Вид с белой горы».

3. Тлибекова Марьяна Муаедовна, Кумыкова Марина Мухамедовна, Бакова Зера Хачимовна (Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. Бербекова, Россия, Нальчик). Черты общности и своеобразия в адыгской поэзии.

4. Толысбаева Жанна Женисовна (Актауский государственный университет имени Ш. Есенова, Казахстан, Актау). Языковой билингвизм как фактор обновления жанровой системы современной поэзии Казахстана.

5. Узденова Фатима Таулановна (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Русскоязычная поэзия Кабардино-Балкарии: перспективы развития.

6. Уразаева Куралай Бибиталиевна (Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова, Казахстан, Актюбинск). Авторское сознание и полифония смыслов: к проблеме художественной антропологии А.С. Пушкина.

7. Хачатурян Эмилия Александровна (Пятигорский государственный лингвистический университет, Россия, Пятигорск). Художественные особенности русской прозы о Кавказе (на примере произведений А. Бестужева-Марлинского).

8. Чанкаева Татьяна Азаматовна (Северокавказский государственный технический университет, Россия, Ставрополь), Боташева Зульфия Шамильевна (Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Россия, Карачаевск). Русскоязычие как процесс межкультурной коммуникации и особенности его функционирования в карачаевской литературе.

9. Шиков Кошмазук Муссович (Адыгейский государственный университет, Россия, Майкоп). Творчество адыгских просветителей-билингвов в зеркале истории: литературоведческий аспект.

10. Хазанкович Юлия Геннадьевна (Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова, Россия, Якутск). Двуязычие писателей-северян как стилистический феномен.

11. Юзифович Валентина Александровна (Приднестровский государственный университета имени Т.Г. Шевченко, Приднестровье, Тирасполь). Деталь как художественное средство выразительности очерка на страницах литературно – художественного альманаха «Литературное Приднестровье».

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол «Билингв в пространстве национально-языковых культур». Председатели – руководители секций.
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 16.30 –Подведение итогов, закрытие конференции.

Методическая секция (Конференц-зал филологического факультета, 2 этаж)

Руководители секции:
Джелилова Сабина Расимовна – канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка в национальной школе Дагестанского государственного педагогического университета (Россия, Махачкала).
Семенюченко Наталия Викторовна – канд. филол. наук, зам. директора но НИР Липецкого филиала Новгородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (Россия, Липецк).
Шипицына Галина Михайловна – д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка и методики преподавания Белгородского государственного университета (Россия, Белгород).

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
10.00 – 11.00 – Мастер-класс «Психологические особенности национальных характеров народов России» – руководитель: канд. биолог. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Хохлова Тамара Васильевна.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической толерантности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.
12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол «Билингв в пространстве национально-языковых культур». Председатели – руководители секций.
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 16.30 –Подведение итогов, закрытие конференции.

Лингвокультурологическая секция (Конференц-зал ФГСУ)

Руководители секции:
Оганесян Гаяне Размиковна – д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой английского языка и коммуникации Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Я. Брюсова (Армения, Ереван).
Улаков Махти Зейтунович – д-р филол. наук, профессор, зам. директора Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Россия, Нальчик).
Изотова Наталья Валерьяновна – д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка факультета филологии и журналистики Южного федерального университета (Россия, Ростов-на-Дону).
Батчаев Али-Мурат Хасанович – канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Алиева (Россия, Карачаевск).

10.00 – 11.00 – Секционное заседание.
10.00 – 11.00 – Мастер-класс «Психологические особенности национальных характеров народов России» – руководитель: канд. биолог. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Хохлова Тамара Васильевна.
11.00 – 12.00 – Тренинг межэтнической толерантности – руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и управления факультета психологии ПГЛУ Тысячная Светлана Васильевна.

1. Туркиа Тинатин Ревазовна (Государственный университет имени И. Чавчавадзе, Грузия, Тбилиси). Лексика, обозначающая классовую и должностную принадлежность в грузинском языке (лексико-семантические группы).

2. Чантладзе Изольда Ивановна (Институт языкознания имени Арн.Чикобава, Грузия, Тбилиси). Специфика речи старейшего поколения населения Кодорского ущелья.

3. Чурей Тыжын Али (Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН, Россия, Нальчик). Культурные и языковые трансформации традиций адыгов в Турции.

4. Шагеев Рафкать Шириазданович (Альметьевский государственный институт муниципальной службы, Россия, Альметьевск). Коммуникативно-прагматический аспект изучения микротопонимии (на материале Закамья Республики Татарстан).

5. Шахназарян Владимир Михайлович (Астраханский государственный колледж профессиональных технологий, филиал, Россия, Нариманов). Языковые средства рекламы и их особенности в рекламе полиэтнических регионов (на примере рекламирования идентичных товаров и услуг).

12.00 – 12.30 – Кофе-пауза.
12.30 – 13.30 – Круглый стол «Билингв в пространстве национально-языковых культур». Председатели – руководители секций.
13.30 – 14.30 – Обед.
14.30 – 16.30 –Подведение итогов, закрытие конференции.

Текущие события
начало 20мая 2021