Состоялся круглый стол

20.10.2008
Круглый стол на тему: «Основные направления взаимодействия школы и вуза в организации опытно-экспериментальной работы»

Открыл работу круглого стола профессор, академик АПСН, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета А.П. Горбунов, который подчеркнул важность взаимодействия вуза и школы в научной работе, и отметил плодотворность сотрудничества ПГЛУ с управлением образования и образовательными учреждениями города.

В.П. Врацкая - доцент, заместитель руководителя Администрации г. Пятигорска, в своем докладе «Содружество науки и практики» отметила, что перед современной школой стоят сложные задачи по обновлению содержания и структуры образования, по поиску новых образовательных ресурсов и инновационных траекторий развития. В этой связи опытно-экспериментальная работа выходит на качественно-новый уровень, и роль ПГЛУ - в обеспечении научного сопровождения работы на всех этапах. В.П. Врацкая выразила благодарность преподавателям и руководству вуза за оказание помощи в организации и проведении экспериментальной работы школ.

Л.Л. Супрунова - профессор, заведующая кафедрой педагогики ПГЛУ, рассказала о теоретических основах опытно-экспериментальной работы в школе, определив основные параметры опытно-экспериментальной работы.

Также в работе круглого стола приняли участие Шапиро И.А., зам. директора СОШ №30 г. Пятигорска с презентацией программы опытно-экспериментальной работы «Интегрированный подход к развитию интеллектуально-творческого потенциала учащихся в условиях инновационной школы», И.Н. Васильева, зам. директора СОШ №12 г. Пятигорска, рассказав об опыте работы краевой экспериментальной площадки по теме «Духовно-нравственная культура как средство воспитания школьников в поликультурном пространстве», Т.Н. Песоцкая, директор МОУ лицея № 15 г. Пятигорска с докладом «Психолого-педагогические технологии развития субъектности личности школьников».
начало 20мая 2021