III Международная научная конференция «Исследования в области французского языка и французской культуры: языковая картина мира и межкультурная коммуникация»

26.11.2008
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное Образовательное Учреждение Высшего профессионального образования "Пятигорский государственный лингвистический университет"

Глубокоуважаемые коллеги!

Пятигорский государственный лингвистический университет, кафедра французской филологии и межкультурной коммуникации, кафедра французского языка факультета французского и английского языков объявляют о проведении 22-24 апреля 2009 года III Международную научную конференцию «Исследования в области французского языка и французской культуры: языковая картина мира и межкультурная коммуникация», посвященную 70-летию ПГЛУ.

Предполагается обсуждение следующих вопросов:
Когнитивные и культурологические аспекты исследования французского языка;
Систематика французского языка: филология, грамматика, лексико-фразеологические исследования;
французский язык и другие языки: типологические сопоставления, перевод, межкультурная коммуникация;
французский язык в речевом взаимодействии: психолингвистика, социолингвистика, лингвопрагматика;
французский язык в тексте: проблемы смыслопорождения и интерпретации;
Теория и практика преподавания французского языка.

Оргкомитет конференции:

председатель - ректор, акад. АПСН, проф. Горбунов А.П.

зам. председателя - зав.каф. французской филологии, д.ф.н., проф. Корниенко А.А.; зав. каф. французского языка, д.ф.н, проф. Алферов А.В.

Члены оргкомитета:

проректор по академической политике и инновационному развитию, к.и.н., проф.Гранкин Ю.Ю.;
проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета, к.ф.н., проф. Заврумов З.А.;
проректор по социально-экономической политике и безопасности проф.Калядин А.П.;
проректор по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию, подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере, помощник президента к.п.н., доц. Кондракова Э.Д.;
декан факультета французского и английского языков, к.п.н. проф. Моисеев А.П., зам. декана факультета ФАЯ к.ф.н., доц. Келейникова А.Г., зам. декана факультета ФАЯ к.ф.н., проф. Слепакова М.Б., к.ф.н., доц. кафедры французской филологии, к.ф.н., Ковальчук И.Ю., асс. кафедры французской филологии, к.ф.н.Молчанова Н.А., доц. кафедры французского языка Рященко М.А., доц. кафедры французского языка Левина Н.Н. Ответственный секретарь – Апостолиди Елена Дмитриевна.

Адрес конференции:

Россия, 357500, г. Пятигорск, пр. Кирова, 63, Пятигорский государственный лингвистический университет, факультет французского и английского языков.

Заявки и материалы докладов направлять до 10 февраля 2009 г по электронной почте по адресу: fran-langue@yandex.ru
В заявке должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество;
- тема доклада;
- место работы, должность, ученая степень, звание;
- контактные данные (адрес, телефон, e-mail);
- необходимость в бронировании гостиницы.

Рабочие языки конференции: русский, французский.

Регистрационный сбор в размере 1000 рублей включает организационные расходы и публикацию 5-ти страниц материалов выступления на русском и французском языках. Организационный взнос принимается при регистрации.
По результатам конференции будет издан сборник статей по тематике конференции.
Возможно заочное участие с публикацией, предполагающее почтовый перевод 500 рублей по адресу Россия, 357500, г. Пятигорск, пр. Кирова, 63, Пятигорский государственный лингвистический университет, факультет французского и английского языков, каб. 205-206, Апостолиди Е.Д.

Правила оформления статей:

Текст набирается в редакторе MS WORD 6.0 и выше (Windows xp), шрифтом Times New Roman, формат А5, размер шрифта 11, интервал 1,0, поля зеркальные - 20 мм, абзацный отступ – 0,5.

Справа строчными буквами указываются инициалы и фамилия автора. Под ними без пропуска строки строчными буквами дается полное наименование организации, города, страны. Следующая строка пропускается. Название статьи дается прописными буквами (полужирный шрифт) по центру. Следующая строка пропускается. Далее следует текст статьи.

Список литературы дается после пропуска строки в алфавитном порядке без нумерации под заголовком Литература (шрифт 9)в соответствии с ГОСТом с указанием автора, названия, места, года издания, издательства, количества страниц (для книги) или стр. (для статей) (шрифт 9). Ссылки на источники примеров даются под заголовком Источники примеров аналогичным образом. В тексте статьи ссылки оформляются в квадратных скобках с указанием автора, года издания и стр. {например, [Иванов 2004: 5], [Иванов, Петров 2004: 6]}.

Приглашения участникам конференции будут высланы после получения заявок и материалов выступления.

За справками обращаться: кафедра французского языка факультета французского и английского языков ПГЛУ тел.(88793)400-641,(88793)400-741, Апостолиди Елена Дмитриевна,(88793)400-227 Ткаченко Елена Николаевна.
E-mail: fran-langue@yandex.ru

Адрес оргкомитета конференции:
357500 Пятигорск, Ставропольского края, пр. Кирова 63, Пятигорский государственный лингвистический университет, факультет французского и английского языков аудитория 205, Апостолиди Е.Д.
начало 20мая 2021