Семинары «Россия - соцветие наций»

07.04.2009

6-8 апреля 2009 года

пройдут

образовательно-просветительские семинары воспитания толерантности в мусульманской молодежной среде Северного Кавказа

«Россия - соцветие наций»

• 6 апреля – заезд участников
  • 7 апреля – 1-ая часть, в городе Пятигорск (Пятигорский государственный лингвистический университет)
  • 8 апреля – 2-ая часть, в городе Черкесск (Координационный центр мусульман Северного Кавказа)

Фонд «Миротворец» выступает с инициативой о проведении ряда образовательно-просветительских семинаров по воспитанию толерантности в мусульманской молодежной среде республик Северного Кавказа под названием «Россия - соцветие наций» с участием мусульманских религиозных деятелей, ученых, политологов, представителей государственной власти и институтов гражданского общества. ПГЛУ предложено выступить соорганизатором данных семинаров в гг. Пятигорске и Черкесске, запланированных на 6-8 апреля с.г.

Организаторы:

• Координационный центр мусульман Северного Кавказа
  • Пятигорский государственный лингвистический университет
  • Благотворительный фонд «Миротворец»

Куратор:

Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб»

Проблематика:

Российская Федерация является одним из наиболее активных участников международной антитеррористической коалиции. Завершив активную стадию операции по восстановлению конституционного порядка в отдельных республиках Северного Кавказа, наша страна оказалась перед проблемой организации идеологического противодействия дальнейшему распространению экстремистской идеологии и в настоящее время предпринимает в этом направлении самые активные действия, в том числе путем поддержки актуальных гражданских инициатив.

В одном из своих выступлений Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин сделал особый акцент на необходимости развития социального партнерства государства и российских неправительственных организаций в борьбе с международным терроризмом, заявив «...мы будем также совместно работать в целях пресечения всех видов террористической деятельности... активно вовлекая гражданское общество в усилия по противодействию терроризму».

Благодаря четким и решительным действиям Российская Федерация нейтрализовала действовавшую на ее территории разветвленную террористическую сеть, в связи с чем радикальные группировки были вынуждены уйти в подполье и использовать более изощренные формы и методы продвижения своей идеологии, а также расширения социальной базы за счет рекрутирования в свои ряды молодежи, прежде всего, на Северном Кавказе.

Молодые люди с еще не сформировавшимся мировоззрением и не устоявшимися жизненными принципами становятся сегодня потенциальными идеологическими жертвами террористов и более чем кто-либо нуждаются в помощи и защите.

Настоящая программа позволит снизить вероятные риски рекрутирования носителями экстремистских идей «новых борцов за чистоту ислама» из молодежной среды республик Северного Кавказа, путем организации прямого диалога между мусульманскими религиозными деятелями, учеными, политологами, представителями государственной власти и институтов гражданского общества, с одной стороны, и студенческой молодежью, слушателями мусульманских духовных образовательных учреждений и активистами молодежных организаций с другой.

Миссия:

Настоящий проект предполагает проведение образовательно-просветительских семинаров по воспитанию толерантности в мусульманской молодежной среде республик Северного Кавказа под названием «Россия - соцветие наций)) с участием мусульманских религиозных деятелей, ученых, политологов, представителей государственной власти и институтов гражданского общества.

Аудитория:

Студенты государственных вузов, слушатели исламских духовных образовательных учреждений и активисты мусульманских молодежных организаций республик Северного Кавказа.

Предполагаемые участники:

1. Исмаил Бердиев - председатель Координационного центра мусульман    Северного    Кавказа,    председатель    Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики
  2. Горбунов    Александр    Павлович    -    ректор     Пятигорского государственного лингвистического университета
  3. Гетманов Андрей Владимирович - президент фонда «Миротворец»
  4. Марков Сергей Александрович - заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, политолог
  5. Слободская Мария Александровна - председатель Комиссии по вопросам   развития   гражданского   общества   Общественной Палаты РФ
  6. Шевченко Максим Леонардович - ведущий Первого канала, политолог
  7. Кратов Евгений Владимирович - уполномоченный Президента Карачаево-Черкесской Республики по связям с религиозными организациями
  8. Маджид Ат-Турки - советник министра исламских дел, вакуфов, даавата и наставлений Королевства Саудовская Аравия
  9. Серажетдинов Дамир Османович - вице-президент фонда «Миротворец»
  10. Гардер Мария Олеговна - координатор проекта от Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб»
начало 20мая 2021