Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие государства и религиозных конфессий в современном образовательном пространстве»

03.06.2009
Информационное письмо

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и религиозных конфессий в современном образовательном пространстве», которая будет проходить 8-9 июня 2009 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Порядок работы конференции:

• Заезд иногородних участников– 8 июня
  • Пленарное заседание и работа семинаров –9 июня
  • Отъезд участников конференции – 10 июня

Рабочий язык – русский.

В рамках конференции предусмотрена работа 2-х секций:

Секция 1. «Государственно-конфессиональный диалог в современном образовательном пространстве».

В рамках работы секции будут рассмотрены следующие проблемы:

• поддержка государством поликонфесионального теологического образования;
  • основные направления и перспективы развития теологии в Высшей школе;
  • межконфессиональный диалог в образовательном пространстве;
  • теологическое образование и преподавание религиозной культуры в средней школе;
  • история и проблемы возрождения системы медресе в регионах компактного проживания мусульман;
  • конфессиональные учебные заведения в России – перспективы развития;
  • теологическое образование и религиозное просвещение как профилактика экстремизма и радикализма в молодежной среде;
  • исторический опыт взаимодействия государства и религиозных конфессий.

Секция 2. Молодежная. «Развитие поликонфессионального теологического образование в высшей школе как профилактика экстремизма в молодежной среде».

В рамках работы секции будут рассмотрены следующие проблемы:

• исторический опыт взаимодействия государства и религиозных конфессий.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов. Просьба предоставить электронную версию выступления в день открытия конференции(см. требования к оформлению материалов).

Заявки на участие в конференции принимаются до 31 мая 2009 года (см. регистрационную форму).

Адрес оргкомитета: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета, тел. (8793) 400-134; 400-434, e-mail: nauka@pglu.ru

Оргкомитет берет на себя расходы и обеспечивает: организацию размещения и питания участников, предоставление подготовленных и оборудованных помещений, а также необходимой усилительной, аудио-видео-проекционной аппаратуры для проведения пленарного и секционных заседаний, публикацию и выдачу материалов, организацию товарищеского ужина.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Материалы предоставляются в оргкомитет конференции в день ее открытия (распечатанный на белой бумаге текст и дискета 3,5”, емкость 1,44 мб) или по электронной почте E-mail: nauka@pglu.ru с указанием в сопроводительном письме названия семинара, в который направляются материалы (каждая статья должна быть в отдельном файле, имя файла – фамилия первого автора и первые три слова названия статьи). Материалы печатаются в формате MS WORD (DOC или RTF), шрифт Times New Roman, 14, интервал 1,5, объемом не более 10 полных страниц текста, поля: слева – 3 см, справа - 1 см., вверху – 3 см., внизу - 3 см., абзацный отступ – 1 см. В правом верхнем углу указать инициалы и затем фамилию, ниже в скобках - город, страну. К материалам должна быть приложена авторская справка с указанием места работы, учреждения (организации), должности, степени, звания, телефонов, e-mail.

Возможно участие в работе конференции без публикации материалов, и в заочной форме с публикацией материалов.

Уважаемые участники! Просьба удостовериться получены ли ваши материалы для публикации по телефону 8(8793) 400-134 или 400-434.

Регистрационная форма

Ф.И.О

Телефон (раб., моб.)

Название доклада

Название семинара

Форма участия: очная с публикацией/ заочная с публикацией/ очная без публикации

Оргкомитет Конференции

Программа работы

Международной научно-практической конференции

Пятигорский государственный лингвистический университет

8 – 9 июня 2009 г.

8 июня,   понедельник

Заезд участников Конференции

Прибытие и размещение иногородних и иностранных участников

9 июня, вторник

• 900 – 1000 Регистрация участников Конференции
  • 1000 – 1030  Пресс-конференция для средств массовой информации
  • 1030 – 1300 Открытие Конференции. Пленарное заседание
  • 1300 – 1400 Обед
  • 1400 – 1630 Работа научно-практических семинаров
  • 1800 – 2000 Торжественный ужин участников Конференции
10 июня, среда

Отъезд участников Конференции

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Доклады на пленарном заседании Конференции – до 10 мин.

Выступления на заседаниях семинаров – до 10 мин

начало 20мая 2021