Заседание регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс развития»

28 сентября в 12:20 до 14:00

28  сентября 2018 года состоится заседание  регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс развития».

Базовый проект клуба «Ресурс развития» в новом учебном году – «Молодежь в поисках смысла».

Первое заседание планируется провести в форме брейнсторминга.

Тема: «Смысл существования: обсудим и решим проблему смысла».

Участники дискуссии обсудят научное творчество Виктора Эмиля Франкла (нем. Viktor Emil Frankl – австрийский психиатр, психолог и невролог), созданный им метод логотерапии – терапия смысла – тот способ, который помогает человеку найти смысл в любых обстоятельствах его жизни.

Цель логотерапии – раскрыть предельные возможности человека, приняв за максиму афоризм Гёте: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы трактуем их, как если бы они были таковы, какими они должны быть, мы помогаем им стать такими, какими они способны стать». Даже в экстремальных ситуациях мы находим способы придать смысл своей жизни.

Проанализировав содержание книги В. Франкла «Сказать жизни – «Да», попытаемся понять, в чем все-таки заключается смысл жизни, каким образом осуществляется движение к смыслу как главная движущая сила поведения и развития. Как сохранить  себя, свою личность, свое упрямство духа. Этот метод могут взять на вооружение руководители, общаясь со своими сотрудниками, специалисты помогающих профессий, студенты.

Место встречи – НОИЛ «Системное психологическое консультирование и психотехники развития личности», ауд. 115.

Руководитель клуба – профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Н.М. Швалева.