Участие ПГЛУ в сессии Европейской школы в Ростове-на-Дону

Участие ПГЛУ в сессии Европейской школы в Ростове-на-Дону
31.05.2010
В Ростове-на-Дону с 21-23 мая 2010 года прошла очередная сессия Европейской школы. Представительство Европейской Комиссии в России в сотрудничестве с представительство компании ЭКОРИС Нидерланды Б.В. в рамках проекта "ЕС-Россия" проводит серию образовательных семинаров "Европейские школы" www.eu-studyweeks.ru.
Наш Университет представлял преподаватель кафедры западноевропейских языков и культур Ибрагимов Мурад Асимович.

Успешное прохождение Еврошколы было отмечено сертификатом Представительства ЕС в России.  Еврошколы предоставляют возможность российским студентам, аспирантам  и молодым специалистам, изучающим международные отношения, историю, право, экономику и смежные дисциплины получить информацию о Европейском Союзе непосредственно от официальных представителей ЕС, а также от европейских и российских специалистов в области европейских исследований. В ходе семинара обсуждались следующие темы: Болонский процесс в образовании; Внутренние вопросы ЕС; Выборы первого президента ЕС; Борьба с последствиями мирового финансового кризиса; Конец евро, или что пошло не так (Дэнис Даниилидис, глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в России); Отношения Европейского Союза и России (Посол Фернандо М. Валенсуэла, глава Представительства ЕС в России); Европейские энергетические компании: изнанка бизнеса в России (Владимир Аверчев, в 2003 – 2009 гг. директор по исследованиям, Холдинговая компания "БиПи Россия"); Южная Осетия и Абхазия в российском и европейском восприятии (Николай Трапш, декан исторического факультета ЮФУ); Перспективы российско-польских отношений после второй трагедии в Катыни (Марек Радзивон, директор Польского культурного центра в Москве); Северный Кавказ в системе европейской безопасности: европейский и российский взгляды (Кевин Тайт, советник политического отдела Представительства Европейского Союза, Сергей С. Маркедонов, политолог); Национальная политика для Кавказа: механизмы возникновения межэтнических конфликтов (Орхан Джемаль, корреспондент журнала «Ньюсвик»).