Всероссийская конференция «Вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации»

26.11.2018 - 29.11.2018

Пятигорский государственный университет, Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи, Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы, Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Координационного центра мусульман Северного Кавказа проводят 26–29 ноября 2018 года Всероссийскую конференцию «Вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации».

В рамках работы конференции будут рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций, в отношении укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации, включая следующие проблемы:

• основные характерные черты и особенности межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации;

• региональный опыт укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации;

• укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений как фактор профилактики экстремизма в молодежной среде;

• роль культуры и образования в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации.

В рамках конференции предусмотрено совместное проведение заседаний комиссии по профилактике и преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве Общественного совета ФАДН России и комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

Рабочий язык конференции – русский.

Программа конференции – в приложении.