Открытие проекта "ВУЗ здорового образа жизни"

26.11.2010
Напомним, что в начале апреля в Подмосковье прошел заключительный этап Всероссийского конкурса учреждений высшего профессионального образования "ВУЗ здорового образа жизни". Наш вуз получил диплом победителя "за создание оптимальных условий занятий физической культурой и спортом в ПГЛУ". Кроме диплома победителя участники привезли домой и сертификат на получение спортивного оборудования. http://pglu.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=13679&phrase_id=732364

В Международный день студентов по всей России начинается открытый конкурс среди вузов на звание «Вуз здорового образа жизни». Конкурс здоровья стартует в среду, 17 ноября, и продлится до апреля будущего года.

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Яковлевой, российская молодежь постепенно осознает всю важность темы здоровья. Если раньше учащиеся вузов среди своих жизненных приоритетов здоровье ставили на 7-8 место, то теперь студенты «переместили здоровье на 4-е место». «Но пока рано почивать на лаврах, - уверена Яковлева.

- По данным ВЦИОМ, половина россиян оценивают состояние своего здоровья на «тройку». В России чрезмерно высока смертность среди людей трудоспособного возраста. Первое место в причинах смертности занимают сердечно–сосудистые заболевания – 60%, это в семь раз выше, чем в Европе. Это следствие вредных привычек. Ведь сейчас курит каждый третий российский студент, каждый хотя бы раз в неделю употребляет алкоголь». Кроме этого, одной из основных причин, которые приводят к проблемам со здоровьем среди всех слоев населения, а по большей части – опять же среди студентов – стала малая подвижность. Во многом здесь виноваты телевизор, интернет и компьютерные игры, за которыми молодые люди проводят большую часть времени.

Яковлева справедливо отмечает, что «массовая приверженность к вредным привычкам – это признак социальной апатии, а вот общественная тяга к здоровому образу жизни – признак социального оптимизма». Депутат говорит, что «задача этого конкурса – создать общество здоровых оптимистов». В идеале школьные спартакиады должны плавно переходить в студенческие, а в программах здоровья должны участвовать учителя и преподаватели вузов, чтобы личным примером показывать молодому поколению важность вопроса. «Те, кому сегодня 20 лет, очень скоро станут главными действующими лицами в нашей стране. Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях.

Пропаганда здорового образа жизни в вузах, личный пример преподавательского состава поможет создать здоровое поколение», - считает врач. Отметим, что открытый конкурс среди вузов на звание «Вуз здорового образа жизни» проводится Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством сельского хозяйства, а также Министерством спорта, туризма и молодежной политики совместно с партией «Единая Россия».

Конкурс среди учебных заведений высшей школы проводится по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках партийного проекта «Россия: мы должны жить долго!» Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством сельского хозяйства и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года
.

За звание «Вуз здорового образа жизни» будут бороться около 500 высших учебных заведений, почти 5 миллионов студентов примут участие в конкурсных мероприятиях.

В мероприятиях по всей стране также примут участие:
Татьяна ЯКОВЛЕВА, первый заместитель Руководителя фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД СФ РФ, член Комитета ГД СФ РФ по охране здоровья, координатор партийного проекта «Россия: мы должны жить долго!»;
Ирина РОДНИНА, член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Комитета ГД СФ РФ по образованию;
Галина КАРЕЛОВА, член Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ, руководитель Центра социальных инноваций;
Александр МУРЫЧЕВ, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей;
Александр ПАРШИКОВ, директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки РФ;
Марина ТОМИЛОВА, директор Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ;
Нелли НАЙГОВЗИНА, директор департамента социального развития Аппарата Правительства РФ;
Андрей ИЛЬНИЦКИЙ, заместитель руководителя ЦИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Фотоальбом >>
окончание 1Декабря 2020