ПГЛУ станет Центром подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи 2014

ПГЛУ станет Центром подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи 2014
10.12.2010
ПГЛУ стал победителем конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В конкурсе, проводившемся Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Минспорттуризмом России и Минобрнауки России с мая по декабрь 2010 года, участвовало более ста высших и средних учебных заведений по всей стране, из которых были отобраны 26 вузов и сузов, представляющие 23 субъекта РФ.

Пятигорский государственный лингвистический университет – единственный вуз-победитель Северо-Кавказского федерального округа
.

На церемонии награждения, проходившей сегодня 7 декабря 2010 года в зале «Ладога» московского Центра Международной Торговли на Краснопресненской набережной, принимали участие Премьер-министр РФ Владимир Путин, члены правительства РФ, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, представители профильных министерств и ведомств, главы российских регионов, руководители высших и средних учебных заведений, послы Олимпийских и Паралимпийских Игр.
Делегацию от ПГЛУ возглавлял ректор, профессор Александр Горбунов.
В ходе церемонии победителям конкурса были вручены дипломы. Наш университет получил Диплом "Волонтерский Центр СОЧИ-2014" по трем направлениям:
1.обслуживание делегаций, протокол, лингвистические услуги;
2.административная деятельность и аккредитация;
3.коммуникация и СМИ.

В качестве волонтеров для проведения Олимпиады-2014 планируется привлечь до 25 тысяч человек, из них около 7 тысяч жителей Сочи, около 18 тысяч граждан, проживающих в других регионах РФ. На базе ПГЛУ планируется подготовить около 1500 волонтеров по разным направлениям как своих студентов, так и представителей других учебных заведений.

Волонтеры будут работать более чем по 20 направлениям - начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия.

Набор волонтеров для работы в Сочи начнется в 2011 году, отбор и обучение - в 2012-2013 годах.

Волонтеры также будут активно привлекаться к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В большинстве стран мира 5 декабря отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития - День волонтера Приложение >>
Фотоальбом >>
окончание 1Декабря 2020