Научно-спортивная горная школа ПГЛУ и МЧС России. Информация

20.12.2010
Год назад, 23 декабря 2009 закончилось формирование Регионального общественного спасательного отряда, созданного совместными усилиями руководства ПГЛУ, Научно-спортивной горной школы ПГЛУ, кафедры физической культуры и спорта университета и Кисловодского поисково-спасательного подразделения МЧС России.

Команда отряда была сформирована в мае 2009 года из числа студентов и сотрудников, а также молодежи региона Кавминвод, занимающихся скалолазанием и альпинизмом в клубе ПГЛУ.

12 спортсменов, пройдя обучение по программе начальной подготовки спасателей, в декабре 2009 года получили звание «Спасатель-общественник».

За прошедший год члены спасательного отряда не только совершенствовали свое спортивное мастерство, но и вели общественную работу по формированию моральных, патриотических и духовно-нравственных ориентиров в молодежной среде, а также по развитию готовности студентов к взаимовыручке, способности быстро реагировать и грамотно действовать в любых ситуациях. В преддверии летних каникул были проведены открытые уроки в нескольких школах региона по формированию у подрастающего поколения установки на здоровый образ жизни и бережное отношение к природе. В рамках проведения научной спортивной экспедиции «Эльбрус – Монблан 2010» членами общественного отряда совместно со спасателями Кисловодского ПСП были подняты и проставлены маркировочные вешки на высоту более 5000 метров на северных склонах горы Эльбрус, что позволило последующим группам более безопасно совершать восхождения даже при ухудшающейся видимости.

В ходе подготовки к празднованию юбилея образования службы МЧС в России, спасатели общественники проводят открытые уроки в учебных группах ПГЛУ и в общеобразовательных школах КМВ, рассказывая об истории создания службы, о вопросах решаемых спасательными подразделениями МЧС России по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так же, в преддверии новогодних праздников даются рекомендации по правилам использования пиротехнических изделий и поведению в местах массового скопления людей.