«Университетские чтения-2011»

14.01.2011
В Пятигорском государственном лингвистическом университете в начале 2011 года (13-14 января), когда студенческий состав был еще на каникулах, прошла ежегодная традиционная научная общеуниверситетская конференция «Университетские чтения – 2011», в которой приняли участие все научные кадры ПГЛУ (от аспирантов до профессоров) – а это более 700 человек.

Готовятся сборники научных статей и материалов конференции, которые будут состоять из более чем 1100 публикаций!

В рамках данной конференции работало пять научных симпозиумов:
  • Актуальные проблемы языкознания и литературоведения;
  • Актуальные проблемы психолого-педагогических наук и внедрения передовых технологий обучения;
  • Социально-экономическое, политическое и духовное развитие России: актуальные проблемы истории и современности;
  • Актуальные проблемы информатизации, математических и естественных наук;
  • Современные проблемы правового обеспечения функционирования российской государственности.

В рамках «Университетских чтений – 2011» также состоялась демонстрация виртуального «Салона инноваций ПГЛУ – 2011». Это уже второй выпуск «Салона инноваций», который отличается от первого (2010 года) значительно большим разнообразием и качеством представленных инноваций.

«Салон инноваций» подготовлен Отделом инновационного менеджмента и Центром управления интеллектуальной собственностью, Трансфера технологий и коммерциализации научных разработок ПГЛУ и стал составной частью инновационной инфраструктуры университета, в котором теперь создана прочная нормативно-правовая основа создания, сертификации, накопления и использования гуманитарных, социальных и информационно-компьютерных инноваций.

Это первый опыт создания виртуального «Салона инноваций» в Северо-Кавказском федеральном округе. Особый интерес демонстрация вызвала у аспирантов и молодых ученых, в том числе членов молодежного кадрового резерва ПГЛУ, который составляет сегодня около 150 человек.

Преимущества виртуального «Салона инноваций» и заключается в том, что он не требует помещений и стендов, а полностью сконструирован и демонстрируется с помощью мультимедийных средств.

Научный потенциал ПГЛУ из года в год увеличивается как в количественной, так и в качественной составляющей, одно из доказательств тому – постоянно растущее количество участников «Университетских чтений ПГЛУ» и поднимаемые и обсуждаемые ими актуальные вопросы.

Программа «Университетских чтений – 2011» >>
Фотоальбом >>