В ИИЯМТ прошло мероприятие «Cyber Crimes», приуроченное к международному дню защиты информации

11.12.2018
10 декабря 2018 г. в ИИЯМТ под руководством координатора по информатизации ИИЯМТ старшего преподавателя кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения Гапон Л.А, прошло традиционное ежегодное мероприятие «Cyber Crimes», приуроченное к международному дню защиты информации.

Студенты 3 курса направления «Туризм» подготовили интерактивные презентации на тему «Cyber Crimes-FAQs».

Международный день защиты информации отмечается 30 ноября, с 1988 года. Этот год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего создателя – Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

2 ноября 1988 г. зафиксирован первый случай появления и «победного» шествия сетевого червя, парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов в США. Позднее в СМИ червь этот был назван в честь его автора (аспиранта факультета Вычислительной техники Корнелльского университета Роберта Т. Морриса), а хакерами назван Великим Червём. Цель у Роберта была чисто исследовательская: он хотел на опыте определить, насколько живуча будет его программа.

Гапон
Людмила Алексеевна