Победа спортсменов сборной команды ПГЛУ и Регионального научно-спортивного центра СКФО

11.07.2011

9 июля, в городе Карачаевске состоялся Этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Кубок Домбая». Соревнования проводились в дисциплинах: скорость и индивидуальное лазание на трудность.

Проводящие организации: Федерация скалолазания России, Департамент по физкультуре и спорту Карачаево-Черкесской Республики, Мэрия Карачаевского района, МКД «Старый Домбай», Аварийно спасательное формирование при Муниципально-автономном Управлении Карачаевского городского округа.

Цели соревнований:

•    Развитие скалолазания в регионе.
  •    Привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни.
  •    Совершенствование мастерства спортсменов и обмен опытом работы среди тренеров.

Соревнования были поддержаны спортсменами скалолазами Пятигорского государственного лингвистического университета и некоммерческой организацией «Региональный научно-спортивный центр СКФО», которые показав высокий класс лазания, заняли два первых, второе и третье место.

Места распределились следующим образом:

• 1 место Шидова  Марьяна
  • 2 место Ушакова Мария
  • 3 место Петкина Арина

Все девушки имеют спортивные разряды по скалолазанию и альпинизму. Кроме того, являясь членами международной альпинистской команды ПГЛУ и Кавказского Горного Общества Ушакова и Шидова, в рамках научно-спортивных экспедиций, совершают восхождения на известнейшие вершины Кавказа и мира. Так, Ушакова Мария совершила восхождения на Арарат, Монблан, Килиманджаро. Шидова Марьяна приняла участие в восхождениях на Эльбрус, Казбек, Монблан, Килиманджаро.

В мужском зачете первое место в лазании на трудность у мужчин поделили:

Баянов Дмитрий – команда РНСЦ СКФО и ПГЛУ

Стегно Виталий г.Пятигорск, выступающий в индивидуальном зачете.

В лазании на скорость призерами соревнований стали:

• 1 место Кипкеев Максим пос. Домбай
  • 2 место Стегно Виталий г.Пятигорск
  • 3 место Джантемиров Владимир пос.Домбай

Главный судья соревнований Шипилов В.А.

Главный секретарь соревнований мастер спорта по альпинизму Римма Владимировна Кавуненко.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями, а также ценными призами  учрежденными спонсором соревнований МКД «Старый Домбай».

Руководитель сборной команды ПГЛУ и Регионального научно-спортивного центра СКФО   Александр Гребенюк