В Пятигорске обсудят пути совершенствования системы избирательного права и процесса

21 мая в 12:00 до 16:00

21 мая 2019 года проводится Всероссийское совещание руководителей общественно-профессиональных объединений «Центр избирательного права и процесса» (ЦИПП). Эти общественные объединения созданы на базе высших учебных заведений юридического профиля и в настоящее время осуществляют подготовку организаторов выборов, наблюдателей и электоральных юристов в 19 субъектах Российской Федерации.

Ожидается, что в совещании, помимо руководителей ЦИПП, примут непосредственное участие члены ЦИК России, секретарь Центризбиркома Майя Владимировна Гришина, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации Александр Точенов, Председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сурен Авакьян,  руководство ведущих юридических ВУЗов страны, представители научно-экспертного сообщества, актив Союза молодежных избирательных комиссий России и журналисты.

Совещание фактически открывает электоральный сезон – 2019, ведь сразу же после его проведения будет дан старт избирательной кампании по выборам в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Предстоящее высокое собрание в Пятигорске будет отличаться от аналогичных совещаний не только остротой поднимаемых вопросов, но и тем, что самое непосредственное участие в нем примет молодежь, имеющая опыт участия в организации выборов разного уровня.

22 мая работа электоральных экспертов будет продолжена в рамках окружного форума Северо-Кавказского актива Союза молодежных избирательных комиссий России на тему: «Молодежный вектор модернизации избирательного права и процесса в Российской Федерации».

Завершится насыщенная программа мероприятий товарищеским матчем по волейболу между сборными командами молодежных избирательных комиссий СКФО и Союза МИК России на «Кубок Дружбы и Согласия» (22 мая, 16:00).

Мероприятия проводятся Российским фондом свободных выборов при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совместно с избирательной комиссией Ставропольского края и Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса  на базе Пятигорского государственного университета с целью обсуждения актуальных вопросов развития электоральной культуры и совершенствования системы правового просвещения.

Подробнее о том, какими видят задачи и ожидаемые итоги грядущего Всероссийского совещания руководителей Центров избирательного права и процесса, ранее на страницах нашего сайта уже рассказали организаторы мероприятия: руководитель Северо-Кавказского Центра избирательного права и процесса, профессор Людмила Аслановна Тхабисимова, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Александрович Лесков.

О том, что волнует представителей будущего избирательной системы нашей страны, вы узнаете, посмотрев видеообращение Союза МИК России.

Более подробная информация о предстоящих мероприятиях в Пятигорске на сайте Российского фонда свободных выборов.

Пресс-подход: 12:00, 21 мая 2019 года (место проведения: Пятигорский государственный университет, ул. Калинина, 9, 2 этаж, зал заседаний № 1).

Аккредитация СМИ: +7 (903) 264-34-67.

окончание 29января 2021