Участие в фестивале «Пуримшпиль в Витебске»

Участие в фестивале «Пуримшпиль в Витебске»
11.04.2012
23-25 марта 2012 года в г. Витебск Беларусь прошел 18 ежегодный фестиваль «Пуримшпиль в Витебске». Фестиваль посвящен еврейскому празднику Пурим, история которого имеет очень древние корни. Это память еврейского народа о том, как царица Эсфирь в Вавилоне спасла еврейский народ от истребления. Одной из традиций праздника является театральная постановка – пуримшпиль, на тему событий, которые произошли в глубокой древности.

Впервые на фестиваль были приглашены студенты и преподаватели ПГЛУ, активисты Центра иврита и израильской культуры под руководством координатора Центра Кутешовой В.В. и преподавателя кафедры восточных языков и культур Якушевой Н.Ю.

Конкурс проходил в два этапа. Первый конкурсный день «Радио Лехаим» был посвящен поздравлению фестиваля с совершеннолетием. День выдался очень насыщенным, была жесткая конкуренция, но команда «ПГЛУ Пятигорск» смогла выйти на 8 место среди 19 команд-участниц.

Второй основной конкурсный день проходил в Национальном драматическом театре им. Якуба Коласа, где и были представлены пуримшпили. Призовые места достались более опытным командам, но несмотря на это мы получили право выступить в заключительном гала-концерте с программой первого конкурсного дня.

Вот имена участников: Трейгер Галина (2 курс ИМСТИЯ), Рознятовская Ксения (3 курс, Институт переводоведения и многоязычия), Николенко Иван (3 курс, ИМО), Шубаев Лев (1 курс, ИМСТИЯ), Шалумов Борис. А также мы выражаем огромную благодарность за подготовку сценариев Ханукаевой Неле (4 курс, Институт переводоведения и многоязычия), Пашаевой Зое (4 курс, ИМО) и Рахманину Игорю (1 курс, ИМО).
17мая 2021