Альпиниада «Вахта памяти»

11.05.2012
С 29 апреля по 9 мая 2012 года в районе высокогорного Архыза проводилось межрегиональное альпинистское мероприятие «Вахта памяти», посвященное Победе в Великой Отечественной войне.

Более ста команд из различных городов России съехались в Архыз для проведения учебно-тренировочных и спортивных восхождений и походов.

Кавказские Минеральные Воды были представлены двумя командами альпинистов: сборной спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ и АНО «РНСЦ СКФО», а так же командой многопрофильного альпинистского клуба «Фрилайн».

За время проведения мероприятия альпинисты ПГЛУ прошли два перевала и совершили восхождения на 3 вершины Архыза. На двух вершинах были подняты флаги Пятигорского государственного лингвистического университета, спортивно-альпинистского клуба «Максимум» и информационного спонсора альпиниады портала SKFO.PRO.

Руководство группами на маршрутах восхождений осуществлялось членами международной команды университета по альпинизму, доцентом кафедры философии, культурологи и этнологии Павлом Николаевичем Барышниковым и тренером общественником клуба по скалолазанию Марией Ушаковой.

В ходе мероприятия 4 спортсменов выполнили норматив «Альпинист России» и среди них студенты Дарья Тихонова и Игорь Зелинский.

В свободное от восхождений время руководство сборной команды клуба «Максимум» и АНО «РНСЦ СКФО» организовало и провело экологическую акцию по уборке мусора в местах массового отдыха туристов, в которой приняли участие волонтеры центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» ПГЛУ. В рамках разработки научных тем, была собрана информация по состоянию инфраструктуры экстремального туризма в районе Архыза.

Поддержка в проведении мероприятия оказана директором магазина горного снаряжения «Профессионал», ООО «Экватор» Сергеем Столяренко.