Празднование Дня русского языка и дня рождения А.С.Пушкина.

Празднование Дня русского языка и дня рождения  А.С.Пушкина.
08.06.2012

6 июня по инициативе кафедры русской филологии ПГЛУ прошло торжественное празднование Дня русского языка и дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Эта памятная дата была установлена в 2011 году Указом президента России Д. Медведева «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В мероприятии приняли участие студенты среднего профессионального образования ИМСТИИЯ, ИИМСИКТ, ИГЯММИ, но вся подготовительная и организационная работа была проведена студентами Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГЛУ под руководством координатора отделения СПО ИМТИИЯ, доц.С.М. Шакарян.

Праздник начался государственным гимном Российской Федерации, так как русский язык – государственный язык РФ и главное культурное национальное достояние России.

Почетным гостем на празднике был ректор университета профессор А.П. Горбунов. В своем выступлении Александр Павлович подчеркнул, что русский язык — один из крупнейших языков мира и является самым используемым из славянских языков, а также самым распространенным европейским языком в географическом плане. Кроме Российской Федерации, русский язык признан, наряду с родным, официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Ректор вспомнил и об историко-культурных истоках языка и об основоположнике современного литературного русского языка – Александре Сергеевиче Пушкине.

Программа торжества была весьма насыщенной и интересной. Учащиеся читали замечательные высказывания русских писателей о богатстве и выразительности русского языка. Прозвучали стихи поэтов разных национальностей в исполнении студентов Годлевской М. и Кочарян Э., в которых выражена глубокая признательность и благодарность «великому и могучему» за то, что он помогает другим народам позна­вать мир и самих себя. Стихотворение собственного сочинения «Люблю русский язык» декламировал студент 1 курса СПО по направлению «Реклама» Н. Каланов.

Ведущие мероприятия, доценты кафедры русской филологии Мирошкина Н.Н. Шакарян С.М., познакомили ребят с историей современного русского алфавита. Они рассказали о том, что русская азбука - уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма, что в азбуке зашифрован глубокий смысл, что праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. Они раскрыли азбучное послание, которое в современном переводе звучит так:

Я знаю буквы:

Письмо-это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям,

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно:

Знание – дар божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

На празднике была представлена увлекательная презентация «Культурно-исторический портрет России», в которой прославлялись все деятели просвещения, ученые мужи, внесшие огромный вклад в развитие русского языка.

Кульминацией мероприятия стала литературная композиция  по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Роль Татьяны Лариной исполняла студентка 1 курса СПО по направлению «Гостиничный сервис» Шакарян Лана, роль Онегина – Волчанский Валерий, также студент 1 курса СПО по направлению «Гостиничный сервис». Затаив дыхание, зал впитывал  бессмертные пушкинские строки.

И какой же праздник без танцев! Первокурсники СПО по направлению «Туризм» лихо отплясывали «Кадриль» (Тищенко Я., Годлевская М., Могильная Т., Антонова Д., Богачева В.), а студенты направления «Гостиничный сервис» представили русский народный танец «Калинка» в современной интерпретации (Джанаев Г., Товмасян Г., Баранов А., Лалаев В., Кукса К., Салманова А., Аведова А., Маслакова А., Корсунова Э., Латыпова Е.).

Мероприятие завершилось викториной на лучшего знатока русского языка. Победительницей конкурса стала студентка 1 курса СПО по направлению «Реклама» Лысенко Рая.С заключительным словом выступила заведующая кафедрой русской филологии, профессор Л.В. Витковская, которая отметила, что сегодняшнее мероприятие является важным событием в  жизни университета и подчеркнула, что грамотно говорить по-русски – это хорошая привычка и ее надо вырабатывать в течение всей жизни.

Все участники торжества  получили памятные подарки: учебные пособия по современному русскому языку, а также книги с произведениями классиков русской литературы.