Преподаватели ПГЛУ приняли участие в on-line симпозиуме

19.11.2012

14-16 ноября 2012 года кафедра педагогики, кафедра теории и методики обучения межкультурной коммуникации ПГЛУ приняли участие в международном on-line симпозиуме «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности». Симпозиум проходил под эгидой Международной Ассоциации межкультурного образования (International Association for Intercultural Education) на базе Научно-образовательного центра «Интеркультурные исследования и межнациональные взаимодействия» Удмуртского государственного университета (директор центра: д-р пед. наук Э.Р.Хакимов).

Во время проведения симпозиума 15 университетов и исследовательских институтов РФ представляли свои проектные идеи, которые оценивались экспертами − ведушими российскими и зарубежными учеными, занимающимися проблемами поликультурного образования. От ПГЛУ с докладами выступили д.пед.наук, проф. Л.Л.Супрунова, д.пед.наук, проф. Н.В.Барышников. Были представлены следующие проекты:

•  «Развитие медиативной культуры студентов при общении в чатах и на форумах зарубежных ресурсов» (асп. С.В.Гридин, асп. А.А.Кирьянова. Науч. рук.: проф. Л.Л.Супрунова);
  •  «Формирование поликультурной компетенции студентов в рамках общеуниверситетского конкурса «Педагогический дебют» (преп. А.А.Павленко. Науч. рук.: проф. Э.Д.Кондракова).

Представленные проектные идеи получили высокую оценку экспертов из министерств и из научного сообщества России, Европы и США.