Экологический мониторинг памятника природы краевого значения «Гора Кокуртлы»

25.03.2013

22 марта 2013 года в рамках регионального проекта по изучению и продвижению туристских ресурсов Кавминвод слушатели Научно-образовательной горной школы кафедры физической культуры и спорта университета и Кавказского горного общества совместно с учеными АНО «РНСЦ СКФО» посетили памятник природы краевого значения «Гора Кокуртлы», расположенного на территории государственного природного заказника «Кумагорский». Данный природный объект является одним из 17 лакколитов расположенных на территории КМВ. Высота Кокуртлы всего около 400 метров над уровнем моря, находится в 2 км от села Канглы. Сложена породами образующими купол, близкий по форме к очертаниям окрестных гор, с пологими склонами и уплощенно-вогнутой вершиной. На северном склоне расположено Кумагорское месторождение теплых сульфатных хлоридно-натриевых и углекисло-метано-азотных вод, самоизливающихся в виде источника.

В ходе мероприятия с целью изучения результатов рекультивационных работ, выполненных несколько лет назад на вершине и склонах горы Кинжал, был совершен подъем на верхнее плато разрушенного лакколита.

Слушателями школы, студентами и учеными был проведен экологический мониторинг района и сделана работа по выявлению уровня антропогенной нагрузки на природные комплексы. Руководитель проекта доцент кафедры физической культуры и спорта университета А.В. Гребенюк.