Экскурсия по городу Пятигорску

23.04.2013
Центр польского языка и культуры ПГЛУ организовал очередную экскурсию по городу Пятигорску. Студенты ВШСЕ и ВЯ посетили костел, а также совершили прогулку по парку «Цветник» и его окрестностям. Не многие знают, что созданием железной Лермонтовской галереи, занимался  варшавский инженер Зенон Эдуардович Хржановский.
Так же, по некоторой информации, им были спроектированы первые в Пятигорске трамвайные вагоны.

Сама идея возведения модной, по меркам XX века, постройки из металла и стекла принадлежала директору Вод В. В. Хвощинскому, а  её осуществление проходило в рамках программы по благоустройству курортов  КМВ.

Проектирование, изготовление и монтаж галерей,  были  поручены варшавской фирме «Вл. Гостынский и Ко». Завершилось строительство  галереи  весной 1902 года,  в это же время она была названа  в честь знаменитого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

В наши дни здание принадлежит Государственной филармонии на КМВ и имеет концертный и выставочный залы. В  разное время в галерее выступали многие известные люди, в том числе Ф.И. Шаляпин и Л.В. Собинов.
начало 3декабря 2020
19декабря 2020