Поддержи столицу СКФО и пятигорский «Провал» станет национальным символом 2013 года

04.06.2013

С 25 марта по  29 сентября проходит мультимедийный проект - конкурс "Россия 10". Его проводит Русское географическое общество при поддержке средств массовой информации. Проголосовать за любимый город и за его одну из главных достопримечательностей - озеро Провал.

Каждый регион представил на конкурс самые яркие, интересные памятники природы, архитектуры и культуры. Город Пятигорск на всероссийском конкурсе представляет – Провал.

Много легенд связано с этим озером. Древние поселенцы верили, что по ночам отсюда вылетает змей и похищает людей. Первые исследователи могли изучить его минеральную воду лишь через верхнее отверстие на южном склоне Машука, которое и называлось Провалом. В 1858 г. к озеру прорыли тоннель. Озеро стало еще одним местом для курортного лечения. Его воды освятил в том же году первый кавказский святой - Игнатий Брянчанинов. Провал до сих пор остается излюбленным местом отдыхающих и горожан. А с 2008 года посетителей встречает бронзовый кино-герой Остап Бендер.

Первый этап конкурса "Россия 10" завершится 30 июня. Посредством общенародного интернет - голосования в каждом из федеральных округов будут выбраны десять объектов, которые станут участниками второго тура. Любой пользователь может зайти на сайт проекта "Россия 10" и отдать свой голос за наш пятигорский «Провал» http://10russia.ru/sights/8/962. Голосование проходит без регистрации и каждый пользователь может в течение суток проголосовать трижды.