Флаг ПГЛУ на Казбеке

29.07.2013
21 июля 2013 г. 19 российских альпинистов сборной команды кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного лингвистического университета, АНО «РНСЦ СКФО» и Кавказского горного общества в рамках проекта «Флаг ПГЛУ на легендарных вершинах мира» совершили восхождение на одну из известнейших вершин Кавказа – Казбек (Мкинварцвери) высотой 5033 метра. Восхождение посвящено 90-летию восхождения группы профессора Г. Николадзе на Казбек, давшего начало массовому альпинизму в нашей стране. Маршрут восхождения проходил через Гергетский ледник, Казбегского района, Грузии.

На вершине были подняты флаги России, ПГЛУ, Волонтерского центра Сочи 2014, города-курорта Ессентуки, Кавказского горного общества и клуба "Фотопланета". Руководитель мероприятия - Почетный член Кавказского горного общества, ессентучанин Александр Гребенюк, старший тренер команды Почетный Мастер спорта по альпинизму И.Г. Дамианиди. Техническую поддержку восхождению на территории Грузии оказала семья Томаза Циклаури.