Три высочайших вулкана за 50 дней

Три высочайших вулкана за 50 дней
22.08.2013

17 августа в рамках проекта «Флаг ПГЛУ на известнейших вершинах мира» восхождением на Восточную вершину Эльбруса успешно завершился III Этап Международных научно-спортивных экспедиций 2013 года. Уникальный проект, разработанный учеными и спортсменами сборной команды ПГЛУ и АНО «РНСЦ СКФО», на протяжении четырех лет привлекает внимание общественности к состоянию и перспективам развития активного туризма в России и за рубежом.

В ходе экспедиций 2013 года за 50 дней командой совершены восхождения на три пятитысячника, среди которых:

- высочайший вулкан Азии – Демавенд высотой 5671 метр, территория Исламской Республики Иран;

- легендарный Казбек (Мкинварцвери) высотой 5033 метра, с ледника Гергети, Грузия;

- Эльбрус Восточная - высочайшей вершины Европы высотой 5621 метр, по маршруту первопроходцев экспедиции 1829 года под руководством генерала Эммануэля.

В рамках спортивной программы, на вершины поднялось более 30 человек из 12 городов России.

Научная программа включала изучение инфраструктуры туризма, транспортной доступности и готовности регионов принимать и обслуживать иностранных туристов. В ходе экспедиций был проведен экологический мониторинг территорий и организован сбор и вывоз мусора. Одной из основных целей экспедиций, являлось продвижение региона КМВ, Ставропольского края и СКФО в туристском информационном пространстве.

Руководитель проекта – Почетный член Кавказского горного общества, доцент ПГЛУ Александр Гребенюк, руководитель научной части – доцент ПГЛУ Павел Барышников, лидер спортивной группы – тренер общественник спортивно-альпинистского клуба «Максимум» ПГЛУ, учитель школы № 7 Мария Ушакова.