В ПГЛУ завершает работу VII Международный конгресс

17.10.2013
Пятигорский государственный лингвистический университет в очередной раз подтверждает свой бренд «Университета, открывающего и преобразующего мир». Ведь сегодня имеет место долгожданное и важное событие - проведение седьмого Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество».

Пятигорский государственный лингвистический университет, выступивший изначально инициатором создания конгресса в 1996 году, объединил усилия всего мирового сообщества в осуществлении общих целей укрепления мира, добрососедства, сотрудничества в решении проблем всех уровней: от регионального до мирового масштаба.

Существует необходимость изучения гуманитарных ценностей всех народов Северного Кавказа, которые воплощены в их языках, культурах, традициях и обычаях, литературе и искусстве. Именно на этой основе, а также на основе изучения истории и современного состояния их этнополитических, экономических, духовных связей можно наиболее полно реализовать интеллектуальный и морально-нравственный потенциал Северного Кавказа и задействовать его на благо процветания России и мира.
Широкая программа Конгресса включала рассмотрение множества граней гуманитарных наук. Миротворческий, научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительский аспекты деятельности были отражены в 24 симпозиумах, которые объединили в совместной работе региональных, федеральных и мировых экспертов в различных областях.

В работе VII Конгресса были задействованы: руководители государственных и муниципальных органов, ученые, работники образования и культуры, общественные деятели, представители различных конфессий. География конгресса широка и включает самые разные субъекты России, страны СНГ и даже страны дальнего зарубежья, такие как США, Австрия, Словакия, Франция, Польша, Греция и др.

В работе Пленарного заседания конгресса приняли участие Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, исполнительный директор Международной исламской миссии, заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Пшихачев Шафиг Ауесович, председатель Думы г.Пятигорска Похилько Людмила Васильевна, ректор ПГЛУ, председатель Совета ректоров вузов СКФО Горбунов Александр Павлович. С докладами также выступили эксперты мирового уровня, такие как президент Национальной Коммуникативной Ассоциации США, заведующий кафедрой коммуникации Техасского государственного университета г.Сан Маркос (США) Стивен Биби, профессор, доктор философии Института политической науки Венского университета (Австрия) Дитер Зегерт, доктор теологии, директор Института по правовым вопросам религиозной свободы юридического факультета (Университет Трнава, Словакия) Моравчикова Микаэла и другие.

Всего в работе конгресса очное участие приняли более 200 человек, а также заочно - более 400 человек со всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.
На симпозиумах конгресса состоялось обсуждение проблем развития Северо-Кавказского федерального округа, а также выработаны практические рекомендации по обеспечению социальной динамики, упрочению гражданского единства и российской идентичности северокавказского сообщества, оптимизации международного контекста развития уникального Северо-Кавказского региона. Основные итоги выражены в общей Резолюции VII конгресса.