Гранты Erasmus Mundus Aurora для стажировок в европейских университетах в 2014-2017 гг.

12.11.2013

Программа европейско-российского сотрудничества Erasmus Mundus Aurora сообщает о приеме заявок на получение грантов для академических стажировок в 2014 году. Программа реализуется консорциумом российских и европейских университетов, предоставляя возможность академических поездок на любом уровне - студентам, магистрантам, аспирантам, постдокам, исследователям, научным и административным сотрудникам вузов как входящих, так и не входящих в консорциум.

Гранты предоставляются гражданам европейских государств для поездки в Россию, российским гражданам – для поездки в страны Европы.

Вузы, входящие в консорциум Erasmus Mundus Aurora:

• Университет Турку ,  Финляндия
  • Удмуртский государственный университет , Россия
  • Северо-Восточный федеральный университет , Россия
  • Марийский государственный университет , Россия
Продолжительность гранта – от 1 до 34 месяцев - зависит от уровня обучения и цели поездки. Обменные программы, предусматривающие обучение на уровне бакалавриата и магистратуры, должны начаться в осеннем семестре 2014 года, в соответствии с учебным планом принимающего университета. Крайний срок для начала аспирантских и постдокторских программ – декабрь 2014 года.

Программа Aurora состоит из двух реализуемых последовательно проектов - Aurora I и Aurora II. Поданные заявки рассматриваются одновременно в обоих проектах. Срок окончания грантов, реализуемых в проекте Aurora I - 31 мая 2016, в проекте Aurora II - 31 мая 2017.

Точное число грантов каждого типа зависит от количества поданных заявок и продолжительности предоставляемых грантов. Окончательное решение по распределению грантов принимает Отборочная комиссия программы.

В программе Aurora могут принимать участие следующие категории российских граждан:

Из числа обучающихся в вузах (студенты, магистранты, аспиранты, постдоки). Целевая группа (Target Group ).
TG 1
Российские граждане, проходящие на момент подачи заявки курс обучения в одном из российских вузов, входящих в консорциум Aurora.
Гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, постдокторантуре.
TG 2
Российские граждане, проходящие на момент подачи заявки курс обучения в одном из российских вузов (не входящем в партнерство Aurora; или Российские граждане, получившие академическую степень в одном из российских вузов (выпускники).

Гранты для обучения в магистратуре, аспирантуре, постдокторантуре:
TG 3
Граждане России, находящиеся в уязвимом положении по социальным или политическим причинам (беженцы, перемещенные лица и пр.)

Гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, постдокторантуре:

Из числа научных и административных кадров:
TG 1
Российские граждане, являющиеся сотрудниками одного из российских университетов, входящих в партнерство Aurora.
TG 2
Граждане третьих стран, являющиеся сотрудниками российских вузов, не входящих в партнерство Aurora.

Заявки на участие в программе принимаются до 11 декабря 2013 года, 14:00 по финскому времени (GMT +2).

Полный пакет всех необходимых документов должен быть отправлен до 18 декабря 2013 года, 14:00 финского времени (GMT +2).

Полная информация о программе опубликована на сайте университета Турку.