Мозговой штурм для участников ежегодного конкурса «Педагогический дебют-2014»

Мозговой штурм для участников ежегодного конкурса «Педагогический дебют-2014»
21.11.2013
В рамках II этапа ежегодного конкурса "Педагогический дебют-2014" тренеры центра "КЭТ" во главе с руководителем Е.Борисевич организовали для команд-участниц тренинг "Мозговой штурм". В нем приняли участие команды шести институтов и высших школ, за каждой из которых был закреплен один модератор из числа тренеров. Модераторы пристально следили за тем, чтобы все условия тренинга выполнялись без искажений и помогали участникам в решении задач, которые ставила перед ними Екатерина.

Мозговой штурм состоял из 4 этапов. На первом этапе участников ожидала разминка в виде игры "Мафия". Такое начало позволило командам отвлечься от бытовых проблем и настроиться на продуктивную работу.

Затем участникам было предложено в своих командах строго по очереди высказывать свои идеи, которые могли бы лечь в основу социального проекта. Двадцать минут непрерывной генерации идей и десятки предложений от введения единой формы для студентов до проведения конкурса "Преподаватель года" - вот результат одного из самых главных этапов штурма.

После совместного генерирования идей каждому участнику было предложено оценить риски и недостатки своей идеи и выявить достоинства идеи партнера по команде. Это задание далось участникам особенно трудно, так как признать, что в твоей идее есть недостатки и минусы и найти в себе силы самому заявить о них, подчас совсем нелегко.

Затем настало время свободной критики, когда критиковать, хвалить и оценивать можно было все, что угодно и в какой угодно форме.

На финишной прямой команды проголосовали "за" и "против" выдвинутых идей, оставив, таким образом, самые сильные и жизнеспособные.

Как показала обратная связь, мозговой штурм был очень полезен для команд и те участники, которые прошли его в этот раз, уже имеют представление о том, какие идеи будут воплощать в жизнь в рамках "Педагогического дебюта".

Отдельное спасибо хочется сказать командам ИРГЯИГТ, ИМСТИЯ, ИМО, ВШСЕиВЯ, ВШПУИМ и ИПиМ за проявленную активность в мозговом штурме.

А о том, как грамотно, красиво и эффективно писать социальные проекты расскажет на мастер-классе в пятницу, 22 ноября, в 15:30, Екатерина Борисевич.

Приглашаем всех желающих.
окончание 1декабря 2020