Старт экспедиции ПГЛУ на высочайший вулкан планеты

Старт экспедиции ПГЛУ на высочайший вулкан планеты
09.01.2014
Флаги ПГЛУ и волонтерского центра Сочи-2014 вручены участникам экспедиции на высочайший вулкан планеты Охос дель Саладо (6893 м.), расположенный в Чили. Члены объединенной команды ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и АНО «Региональный научно-спортивный центр СКФО» в рамках проекта «Флаг ПГЛУ на известнейших вершинах мира» разработали и при поддержке руководства университета (ректора университета Александра Павловича Горбунова) продолжают осуществление программы по изучению опыта мировых центров туризма.

7 января за тридцать дней до начала зимних Олимпийских игр «Сочи - 2014» стартовал беспрецедентный проект – научно-спортивная экспедиция «Чили 2014», в ходе которой спортсмены и ученые ПГЛУ пройдут более 300 километров по самой засушливой  пустыне планеты Атакама и предпримут попытку восхождения на вулкан Охос Дель Саладо высотой 6893 метра. Во время экспедиции планируется проведение ряда экспериментов по изучению адаптационных возможностей организма, а также изучение Чилийского опыта по организации въездного и экстремального туризма.

Традиционно на достигнутых вершинах будут подняты флаги ПГЛУ,  Волонтерского центра «Сочи - 2014», Ставропольского края, городов Кавказских Минеральных Вод и Кавказского горного общества.

Научные результаты экспедиции будут использованы для разработки рекомендаций по организации массового внутреннего и въездного туризма как в Ставропольском крае, так и в республиках СКФО. Ход подготовки и проведения данной экспедиции будет отражен в научных отчетах и докладах, статьях и репортажах в средствах массовой информации округа.

Руководитель экспедиции - директор научно-спортивной горной школы ПГЛУ и КГО, доцент кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ Александр Гребенюк. Научный руководитель проекта - доцент кафедры философии, культурологи и этнологии ПГЛУ Павел Барышников.

Среди основного состава научно спортивной экспедиции две рейтинговых спортсменки, выпускницы ПГЛУ: Мария Ушакова тренер по скалолазанию спортивно-альпинистского клуба «Максиму» ПГЛУ, занимающая третье место в мире и второе в России среди восходительниц на высочайшие вулканы планеты и Марьяна Шидова, тренер-общественник клуба «Максимум» ПГЛУ, сотрудница одной из туристских компаний города, занимающая десятое место в мире и седьмое в России.

Спортсмены-альпинисты кафедры физической культуры и спорта университета в рамках проекта «Флаг ПГЛУ на известнейших вершинах мира» за пять лет совершили восхождения на такие вершины как:

Арарат  (Турция);
Эльбрус (Россия);